В Петербурге всплеск заболеваемости Covid-19

В Петербурге возросла заболеваемость коронавирусом. И что самое печальное, специалисты ожидают, что такая тенденция продолжится еще как минимум три недели. Хорошая новость в том, что Северная столица готова встретить новую волну во всеоружии.

В Петербурге всплеск заболеваемости Covid-19 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По словам председателя комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, город начал наращивать количество инфекционных коек в различных медицинских учреждениях.

Главный государственный санитарный врач по Петербургу Наталия Башкетова подчеркнула, что сейчас в городе доминирует штамм стелс-омикрон, его обнаруживают у 95 % заболевших. В большинстве случаев COVID-19 диагностируют у взрослых пациентов, а клиническая картина напоминает ОРВИ. «Госпитализированных немного, пневмонии незначительно выросли, а количество бессимптомных форм и ОРЗ увеличилось почти в четыре раза», — сообщила Башкетова.

Что касается коллективного иммунитета, то он заметно снизился. По словам главного санитарного врача, на данный момент он составляет 16,6 %. Башкетова рекомендовала петербуржцам пройти вакцинацию и носить маски в общественном транспорте, в особенности людям старше 65 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Губернатор Александр Беглов в свою очередь не исключил возвращения антиковидных ограничений в случае, если жители города не будут делать прививки.


#коронавирус #заболеваемость #вирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (7224) от 03.08.2022 под заголовком «Кривая идет вверх».


Комментарии