В Петербурге все же появится курортный сбор

Вчера депутаты Законодательного собрания проголосовали в первом чтении за его введение с октября нынешнего года, пока нулевого. Также городской парламент одобрил в первом чтении итоги выполнения правительством города бюджета Петербурга за 2022 год и уравнял в налогах владельцев машино-мест.

В Петербурге все же появится курортный сбор | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Итоговые цифры бюджета-2022 сообщил на пленарном заседании городского парламента вице-губернатор Алексей Корабельников. Доходы города за прошлый год составили 1,16 трлн рублей, что почти на 320 млрд больше, чем в 2021‑м, а расходы — 1,04 млрд рублей. Уточненный план перевыполнен почти на 5 %. Объем неналоговых поступлений превысил уровень 2021 года на 41,9 % и достиг максимальных значений за последние 16 лет. Главное достижение — доходы впервые превысили 1 трлн рублей. И все это в условиях западных санкций и ухода с российского рынка налогоплательщиков с иностранным участием.

Положительная динамика поступлений отмечалась практически по всем основным доходным источникам: по налогу на прибыль рост 184,4 % к 2021 году, по налогам на имущество — 123,7 %, по НДФЛ — 114,3 %, по акцизам — 116,6 %, по налогам на совокупный доход субъектов малого предпринимательства, применяющих специальные налоговые режимы, — 122,6 %, по неналоговым доходам — 184,7 %. Сверх плана в казну поступили и доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, от платных услуг, а также доходы от штрафов, санкций, возмещения ущерба.

Расходы города в прошлом году составили 1 трлн 43,2 млрд рублей, что на 246,7 миллиарда (или на 31 %) больше, чем в 2021‑м. Исполнение по расходам — 99,1 %, что является самым высоким показателем за последние десять лет. Например, на реализацию адресной инвестиционной программы из городской казны потратили 158,4 млрд рублей — 98,4 % от плана. Свыше 93 % (973 млрд) от общего объема расходов бюджета составили расходы по 18 государственным программам. Их исполнение составило 99,2 %. Национальные проекты в минувшем году исполнены в сумме 35 млрд руб­лей, или на 99,9 % от плана (рост по сравнению с 2021‑м — 28,5 %).

Как подчеркнул Алексей Корабельников, рыночные заимствования в прошлом году не осуществлялись, государственный долг Петербурга на 1 января 2023‑го составил 88,4 млрд рублей, что позволило городу войти в список регионов с низкой долговой нагрузкой.

«Полученные доходы позволили городу не только выполнить все свои обязательства, но и увеличить поддержку приоритетных направлений бизнеса. Мы помогли справиться с трудностями переходного периода туристической отрасли, которая вместе со смежниками из сферы услуг, общественного питания дает работу примерно 400 тысячам петербуржцев. Оказали содействие развитию промышленности, в первую очередь — инновационной, наукоемкой, развитию IТ-бизнеса и логистических компаний в новых для них условиях. Недаром сегодня уровень безработицы в Петербурге — один из самых низких в стране.

Большие деньги — большая ответственность. По итогам прошлого года вполне отчетливо видно, что город с ней справился. Уровень исполнения бюджета превысил 99 % и стал действительно рекордным за последние 10 лет», — прокомментировал бюджетные итоги спикер ЗакСа Александр Бельский.

Затем депутаты в первом чтении утвердили и исполнение бюджета Территориального фонда ОМС в прошлом году. Фонд получил 137,6 млрд рублей, что на 6 % больше, чем было запланировано. Фонд выполнил свои расходные обязательства на 98 %.

Налоговая нагрузка для всех владельцев мест для хранения личного автотранспорта в гаражах и паркингах будет одинаковой — депутаты в первом чтении приняли также поправки в ряд городских законов о налогах и сборах. Инициативу на рассмотрение городского парламента внес губернатор.

Сейчас из‑за особенностей регистрации (многие машино-мес­та поставлены на учет в ЕГРН в качестве нежилого помещения) одинаковые объекты облагаются налогом на имущество по разным ставкам. По словам представителя губернатора в ЗакСе Константина Сухенко, новация — пониженная налоговая ставка в размере 0,3 % — будет стимулировать развитие парковочных мест и поможет с проблемой их дефицита. После вступления закона в силу переплата, возникшая за последние два года, вернется налогоплательщикам, так как предлагается распространить его на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. Недополученные доходы бюджета Петербурга в результате оцениваются на сумму 13 млн рублей в год. Налоговая льгота предоставляется в отношении одного машино-места, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого им в предпринимательской деятельности. Вчера же в окончательном виде был утвержден законопроект о компенсациях за счет бюджета города за снесенные гаражи в процессе реализации концессионных соглашений и государственного-частного партнерства.

Довольно продолжительное время заняло обсуждение законопроекта о курортном сборе в Северной столице, который внес губернатор Александр Беглов. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 октября 2023 года, однако до 1 апреля 2024 года будет действовать нулевая ставка сбора. Затем она составит 100 руб­лей в сутки, причем день заезда учитываться не будет. Более того, от уплаты освободят граждан 20 льготных категорий (например, дети до 18 лет, ветераны, участники спортивных соревнований). Как заявил председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев, присутствовавший на заседании, фактически 30 – 50 % гостей города будут освобождены от курортного сбора. Однако туристам — жителям Ленинградской облас­ти придется платить на общих основаниях. Корнеев также пояснил, что решение о нулевой ставке с 1 октября принято по просьбе бизнеса, чтобы дождаться восстановления туристического потока и подготовиться к введению сбора. Город в свою очередь подготовит для нововведения специальную информационную систему, куда будут подключаться отели и хостелы. Средства от курортного сбора пойдут на развитие туристической инфраструктуры.


#туризм #сбор #туристы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (7432) от 08.06.2023 под заголовком «Трубят курортный сбор».


Комментарии