В Петербурге возвращают к жизни заброшенные дореволюционные здания

В Петербурге растет количество случаев, когда коммерческие структуры скупают заброшенные дореволюционные здания и возвращают в них жизнь. Без сноса. Этой осенью появились свежие примеры.

В Петербурге возвращают к жизни заброшенные дореволюционные здания | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Позволю себе лирическое отступление. Есть в городе определенный пул девелоперов, которые на разных «круглых столах» и пресс-конференциях, будто мантру, повторяют слова о том, что без них город захиреет. Мол, Петербургу нужны инвестиции, а ужесточение законов (нынешняя версия закона о зонах охраны запрещает снос дореволюционных зданий) мешает нормальной жизни мегаполиса. Нельзя сохранять абсолютно все дореволюционные постройки, говорят они, надо чем-то жертвовать.

Автор этих строк участвовал однажды в подобном прямом эфире. И высказал мнение, что девелоперы центру не нужны вовсе. Ведь девелоперы – это те, кто пытается выжать из маленького кусочка земли максимум. Они по определению не заинтересованы в сохранении исторических зданий, ведь тогда не получится увеличить полезную площадь. Как сейчас помню, присутствовавший на том же эфире председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев со мной поспорил: «Не ставил бы знак равенства между девелопером и вурдалаком. Девелоперы есть вполне цивилизованные. И условия им надо и можно создать такие, чтобы не потерять город. А без девелоперов город невосстановим».

В общем, дискуссии продолжаются, а тем временем появляются бизнесмены, готовые вкладываться в капитальный ремонт расселенных дореволюционных домов. Именно в капремонт, а не в реконструкцию. То есть по итогам работ площадь домов не увеличивается: не появляется ни надстроек, ни пристроек. Собственно, этот вариант сохранения центра полностью устраивает и градозащитников.

Большая Зеленина 43а.jpg

ФОТО АВТОРА

Нынешней осенью в целом завершился капитальный ремонт домов по двум адресам. В Дмитровском переулке больше десяти лет стояло заброшенным трехэтажное здание под номером 15. Оно было построено в 1853 году, а нынешний облик получило в 1944-м по проекту Нины Тлущевской. Сперва дому не везло с хозяевами: Смольному пришлось расторгать договор купли-продажи с собственником, появившимся по результатам торгов, поскольку к ремонту он так и не приступил. В прошлом году стало известно, что новым собственником стало ООО «СБС-сервис». Фирма, по данным kartoteka.ru, на 100% принадлежит Алексею Виролайнену, сыну бывшего вице-губернатора Олега Виролайнена. После ремонта, длившегося полтора года, здание сохранило свой внешний облик. Правда, без промаха не обошлось: венчающий карниз был зачем-то заменен новым, сильно торчащим из стены.

Еще одному заброшенному объекту дали новую жизнь на Песочной набережной. Там отремонтировали библиотеку лесопильного производства Колобовых (она числится по Большой Зелениной улице, 43а, хотя на эту улицу не выходит), построенную в 1914 году по проекту гражданского инженера Николая Романченко. Год назад объект с торгов в аренду приобрело ООО «Петръ», 100%-ная «дочка» Октябрьского электровагоноремонтного завода. На фасаде, впрочем, тоже появились некоторые изменения. Так, было восстановлено окно вместо двери – с воссозданием полубалясин и арочного завершения. Каждое из трех сдвоенных подвальных окон объединили, убрав перемычки; теперь они просто прямоугольные, а не сдвоенные. Сейчас работы продолжаются в интерьерах.

На улице Шкапина возвращены к жизни дореволюционные дома № 22 и 24. Напомню: полтора десятка лет назад чиновники с пеной у рта доказывали, что дома между улицами Шкапина и Розенштейна надо сносить, иначе никак. Но времена изменились. Новые собственники этих двух уцелевших домов провели капитальный ремонт: за 22-й взялось ООО «Ленинградская строительная компания», а за 24-й – предприниматель Константин Тимофеев.

А недавно предприниматель Дмитрий Митюшкин, совладелец ООО «Матис», принялся за капитальный ремонт давно расселенного жилого флигеля на улице Лабутина, 3, в Коломне. Хотя еще, казалось бы, совсем недавно здесь предполагалось появление новостройки.

#исторические здания #архитектура #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6820) от 04.12.2020 под заголовком «Порадуемся за несносных!».


Комментарии