В петербургских колледжах возрастет число мест по техническим специальностям

Как сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов, в связи с нехваткой персонала на промышленных предприятиях города с нового учебного года число мест в колледжах для подготовки квалифицированных рабочих по техническим специальностям возрастет без малого на 2 тысячи.

В петербургских колледжах возрастет число мест по техническим специальностям | ФОТО MChe Lee on Unsplash

ФОТО MChe Lee on Unsplash

«Мы согласовали с руководством корпорации «Ростех» объе­мы подготовки: в новом учебном году на 1825 мест увеличим прием по профилям машиностроения, электроники, радиотехники и близких к ним специальностей», — сообщил губернатор. Кроме того, в связи с инициативой президента Белоруссии Александра Лукашенко создать в Северной столице единый сервисный центр для всех машин белорусского производства появится отдельная программа по подготовке специалистов для обслуживания этой техники.

По данным статистики, в настоящее время в Петербурге действуют 112 колледжей разного подчинения, в которых обучаются около 100 тыс. студентов. Этот уровень профессиональной подготовки пользуется популярностью: на некоторые востребованные рынком труда специальности конкурс при поступлении превышает десять человек на место.


#обучение #колледжи #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (7407) от 02.05.2023 под заголовком «Белорусскую технику будет кому обслужить».


Комментарии