В Петербурге восстанавливают заброшенные аварийные дома

В Петербурге продолжается возвращение к жизни заброшенных аварийных домов, расположенных в старом городе. А ведь лет десять назад казалось, что они будут снесены на радость девелоперам.

В Петербурге восстанавливают заброшенные аварийные дома | ФОТО автора

ФОТО автора

Первым подобным объектом принято считать жилой дом на улице Тюшина, 6. Предприниматель Ян Бобрышев на свой страх и риск купил аварийное и расселенное здание на смольнинских торгах и решил не сносить его под девелоперский проект, а провести капитальный ремонт. «Нарезал» квартиры-студии и заново выставил на продажу. Идея оказалась успешной, и Бобрышев со своим компаньоном Степаном Цепалкиным продолжили покупать аварийные дома в центре, «капиталить» и заново заселять.

Следующим адресом тандема Бобрышев — Цепалкин стала Боровая улица, 34/24. Общая площадь здания на углу с улицей Тюшина (на снимке) осталась ­после капитального ремонта прежней. Разве что ввели в оборот помещения на чердачном этаже, ставшем мансардой. Но этот объект вызвал нарекания у градозащитников. Фасаду на улице Тюшина перебили одну из оконных осей, из‑за чего ровный ряд оконных проемов вдруг скаканул, что привело к судебному процессу: ­КГИОП требует «привести количество, месторасположение и габариты оконных проемов по 5‑й оси (лицевой фасад по улице Тюшина) исторического здания в состояние, ­существовавшее до проведения работ по его реконструкции».

Сейчас в работе тандема — сами они себя назвали «группой «Реновация» — еще несколько ­объектов. Завершается капитальный ремонт с элементами реконструкции в Майковом переулке, 4а (дом нежилой, поэтому будут апартаменты, а не квартиры), активно «капиталят» дома на Тележной улице, 21 – 29, и Полтавской улице, 10, недавно с торгов был куплен давно расселенный дом в Большом Казачьем переулке, 10.

Главный плюс такого ремонта — нет необходимости получать разрешение, ведь объемно-пространственные параметры зданий не увеличиваются, да и сроки заметно меньше, чем при реконструкции. Еще одним крупным игроком стала группа предпринимателей, первыми объектами которой стали дома на улице Шкапина, 22 и 24. Причем каждый из них реализовывало свое юрлицо: ООО «Ленинградская строительная компания» и ИП «Константин Тимофеев», соответственно. Недавно завершился ремонт дома на улице Калинина, 10 (юрлицо — ООО «Арта»). Он хоть и не в ­центре, но был построен до революции. В процессе находятся дома на Рижском проспекте, 70, литера Р, улице Швецова, 4, и Большом Сампсониевском проспекте, 29, литера Б.

На улице Лабутина, 3, капремонт решил провести владелец крупной реставрационной компании «Матис» Дмитрий Матюшкин. Были заменены перекрытия, усилены конструкции, проведена полная перепланировка. Впрочем, на этом Матюшкин не остановится: он намерен застроить примыкающий участок новым жилым домом. Другой пример — набережная Бумажного канала, 16. Там дом с торгов купило ООО «Артос» (по данным kartoteka.ru, принадлежало на момент покупки Павлу Смирнову). Пять этажей вновь сияют стеклопакетами, а фасады — свежей ярко-песочной краской.

Иногда в ходе такого ремонта на фасады возвращается декор, как это произошло с домом на Воронежской улице (официальный адрес: Лиговский проспект, 141, литера Л). Он был построен в 1897 году по проекту архитектора Николая Самойлова. В советское время фасад пол­ностью потерял убранство. В 2010‑х годах дом признали аварийным и расселили. Ремонтом занималось ООО «Строительная компания «Союз» (по данным kartoteka.ru, принадлежит Шоте Паксадзе).


#восстановление #дома #здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (7197) от 27.06.2022 под заголовком «Взялись капитально».


Комментарии