В Петербурге воссоздали молодому человеку откушенный лошадью нос

Подобные операции – большая редкость для России.

В Петербурге воссоздали молодому человеку откушенный лошадью нос | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Врачи городской клинической больнице Святителя Луки воссоздали петербуржцу нос, полностью откушенный лошадью, пишет «Петербургский дневник».

Напомним, в декабре 2020 года молодой человек встретил двух наездниц на улице на лошадях. Общение с животными закончилось трагично – один из коней откусил мужчине нос. Пришить кончик не удалось.

О его ситуации из новостей узнал специалист в области отоларингологии клинической больницы Святителя Луки Андрей Макаров и предложил помочь с пластической реконструкцией. Нос создали заново. Понадобилось три операции.

Сначала взяли так называемый «индийский лоскут» со лба вместе с волосами. Были утеряны хрящи, внутренняя выстилка носа, и надо было все это воссоздать. На втором этапе врачи сформировали нос, имплантировав из ушной раковины хрящевой каркас, чтобы выглядело естественно. На третьем – отсекли лоскут, сформировали кончик носа.

Хирург уверяет, что отличий от натурального носа не будет, так что молодой человек будет жить, как и раньше, не привлекая внимания. Как отмечают специалисты, подобная реконструкция - большая редкость для России.

Причем петербуржцу сделали ее бесплатно, за счет бюджета как восстановительную после травмы. Хотя аналогичная операция в два-три этапа может обойтись примерно в 1 миллион рублей. Пациенту еще предстоит длительное наблюдение, коррекция и лазерная шлифовка. Однако он вновь обретет нормальное лицо.

#лошадь #нос #операция #восстановление

Комментарии