В Петербурге в сентябре станут известны победители конкурса «Родной район»

Жюри рассмотрело 18 проектов развития районов северной столицы.

В Петербурге в сентябре станут известны победители конкурса «Родной район» | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге готовятся назвать победителей конкурса «Родной район».

Комиссия в Смольном рассмотрела 18 проектов развития районов города на Неве. Большинство идей касаются темы благоустройства территории. Например, в Курортном районе мечтают обустроить Золотой пляж в Зеленогорске.

В Кронштадтском районе хотят создать парк культуры и отдыха «Люнет Литке» на территории, принадлежавшей военному городку, в Красносельском - благоустроить берег Финского залива вдоль Балтийского бульвара, а в Московском - преобразовать Пулковский парк.

Кроме того, на конкурс поступили идеи развивать прибрежную территорию Малой Невки на Петровском острове, построить общественное пространство на Дальневосточном проспекте, обустроить парк на озере Долгое и многое другое. А вот в Центральном и Адмиралтейском районах предложили организовать диагностику коронавируса и создать творческий кластер, соответственно.

Каждая инициатива района оценивалась членами комиссии по степени проработки идеи и на основе критериев: со-масштабность, определенность, актуальность и инновационность. Первые три инициативы, набравшие наибольшее количество баллов, получат средства из бюджета на реализацию. Их объявят в сентябре.

#Родной район #конкурс #благоустройство #победители

Комментарии