В Петербурге ураган повалил деревья и сорвал лист с кровли БДТ

Вся прошедшая неделя была, по сути, одним сплошным ураганом с порывами ветра до 28 метров в секунду. Результат предсказуем: ломались деревья, летали куски кровель, отваливались куски лепнины, падали светофоры и антенны. Полная картина разрушений 17 - 18 и 24 февраля еще не составлена. Для этого еще необходимо, чтобы информацию представили управляющие компании и районные администрации. Но и разрозненные факты впечатляют.

В Петербурге ураган повалил деревья и сорвал лист с кровли БДТ | ФОТО Замира УСМАНОВА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Замира УСМАНОВА/ИНТЕРПРЕСС

Как сообщили в комитете по благоустройству, 17 и 18 февраля пришлось срочно убирать по меньшей мере 120 деревьев, которые упали на автомобильные дороги области и города, перегородив движение. В Петербурге порывами ветра свалило полсотни деревьев. Посещение садов и парков было запрещено.

В субботу, 22 февраля, закрыли дамбу: метеорологи предсказали высоту нагонной волны до 3 метров. Подъема воды в Неве избежать не удалось: 146 см над ординаром. Но наводнения, которое начинается со 160 см, все же не случилось...

А к 24 февраля ураганный ветер достиг своего апогея. МЧС предупредило горожан методом рассылки SMS о необходимости быть крайне осторожными.

События этого самого ветреного дня широко обсуждали соцсети. Оттуда пришла следующая информация:

С жилого дома № 4 в Заячьем переулке упал большой кусок штукатурки. Пострадали несколько припаркованных у стены машин. Впрочем, незначительно.

На Захарьевской улице с ларька слетел кусок фанеры и ударил по лицу проходившей мимо женщины. Потребовалась медицинская помощь.

Ветром сорвало металлический лист с кровли БДТ. Поврежден припаркованный рядом автомобиль.

В Петродворцовом районе огромная ветка угодила в лобовое стекло автобуса № 210. Благо он ехал без пассажиров. Водитель не пострадал.

На Парашютной улице у дома № 60 ветер «разобрал» светофор, осветительные элементы которого зависли над тротуаром на проводах.

На Ключевой улице в Калининском районе свалился дорожный знак на бетонной основе. И прямо на автомобиль.

А у дома № 133, корпус 2, по улице Савушкина рухнула рекламная конструкция. И тоже на автомобиль.

#погода в Петербурге #МЧС #ветер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (6631) от 25.02.2020 под заголовком «Ураганные художества».


Комментарии