В Петербурге судьбу мини-баров и кафе решит рабочая группа

Она будет заниматься деятельностью так называемых «авторских баров».

В Петербурге судьбу мини-баров и кафе решит рабочая группа | Фото: Ксении Якубовской

Фото: Ксении Якубовской

В Санкт-Петербурге создадут рабочую группу, которая поможет маленьким барам и кафе не закрыться из-за «закона о наливайках».

Губернатор Александр Беглов и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров приняли решение создать совместную рабочую группу по внесению в законодательство дополнений, касающихся регулирования деятельности авторских баров.

Напомним, парламентарии приняли закон, который запрещает продавать и наливать алкоголь в помещениях, расположенных в жилых домах, чья площадь меньше 50 кв.м. Рестораторы опасаются, что закроются все добросовестные мини-заведения.

По мнению Александра Беглова, к решению этой проблемы нужно подойти взвешенно. На одной чаше весов – спокойствие петербуржцев, которые не должны слушать под окнами шум от заведений, торгующих по ночам алкоголем сомнительного качества и происхождения.

На другой – интересы добросовестных предпринимателей, чьи кафе и бары не доставляют беспокойства соседям. Закон вступит в силу 1 января 2021 года. До этого времени рабочая группа должна найти решение, которое устроит как жителей, так и владельцев баров.

По словам Вячеслава Макарова, спокойствие и комфорт петербуржцев всегда были приоритетом для городских властей. В первую очередь закон направлен на борьбу не с законопослушными предпринимателями, а с теми, для кого прибыль важнее комфорта окружающих.

#наливайки #общепит #бары #кафе #рабочая группа

Комментарии