В Петербурге студенты подвели итоги летнего трудового семестра

Петербургские студенты подвели итоги летнего трудового семестра, закрытие которого прошло на днях в очном режиме у Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

В Петербурге студенты подвели итоги летнего трудового семестра | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В стройотрядовское движение России в этом году влились более 3 тысяч молодых петербуржцев. Сформировав 108 отрядов, специализирующихся по восьми направлениям деятельности (пионервожатые, строители, медики, проводники, экологи, археологи и т. д.), они работали в разных регионах страны – от Северо-Запада до Дальнего Востока.

Так, две сотни петербургских студентов-медиков (десять отрядов) помогали врачам и медсестрам, борясь с коронавирусной инфекцией в красной зоне. Они работали в стационарах и поликлиниках Карелии, Псковской, Тверской и Воронежской областей.

Около 1,5 тыс. студентов развивали педагогические навыки в детских оздоровительных лагерях Петербурга, Ленобласти, Подмосковья, Краснодарского края и Крыма (42 отряда). Будущие археологи участвовали в раскопках (в том числе организованных Эрмитажем), примкнув к научным экспедициям. А в железнодорожных отрядах трудились на ряде маршрутов свыше 180 представителей питерских вузов.

Год назад из-за пандемии межрегиональная студенческая стройка «Санкт-Петербург» не состоялась. А минувшим летом по зову регионального отделения общественной организации «Российские студенческие отряды» на инфраструктурных объектах и новостройках Северной столицы «отметились» представители десяти стройотрядов. Ребята приехали из Москвы, Воронежа, Калининграда, Нижнего Новгорода, Казани, Перми, Томска и других городов.

#студенты #трудоустройство #работа

Комментарии