Только на сайте

Стали известны популярные «женские» профессии в Петербурге

96% работодателей делают выбор в пользу кандидатов определенного пола.

Стали известны популярные «женские» профессии в Петербурге | Фото: Pixabaу / Free-Photos

Фото: Pixabaу / Free-Photos

В Санкт-Петербурге специалисты выяснили, в каких профобластях больше всего женщин, а в каких мужчин.

Опросы службы исследований HeadHunter показали, что 96% работодателей делают выбор в пользу кандидатов определенного пола. Аналитики узнали, в каких областях петербурженок больше.

Так, чаще всего соискательницы идут в сферу управления персоналом. Здесь на 83% «женских» резюме приходится 17% «мужских», затем идет наука и образование -79%, а также работа в салонах красоты -77%.

В среде административного персонала: офис-менеджеры, делопроизводители, секретари и т.д. – также 75% женских резюме. Столько же в области домашнего персонала и 73% - в сфере медицины и фармацевтики

При этом в области высшего менеджмента 68% резюме от мужчин, в госслужбе – 70%, в сфере строительства и недвижимости – 71%, а в разделе информационные технологии, интернет, телеком – 75%.

Относительный гендерный баланс соблюдается в сферах консультирования и закупок. Интересно, что уровень ожидаемой зарплаты у женщин ближе к реалиям рынка труда в Петербурге, чем у мужчин. У соискательниц они на 26% ниже, чем у работников-мужчин.

#вакансии #резюме #профессии #женщины

Комментарии