В Петербурге спустили на воду новейший ярусолов-процессор «Гандвик-2»

На судне установлены ранее не применявшиеся в отечественном рыбопромысловом флоте системы и оборудование.

В Петербурге спустили на воду новейший ярусолов-процессор «Гандвик-2» | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге спустили на воду новый ярусолов-процессор «Гандвик-2».

29 сентября на Судостроительном заводе «Северная верфь» состоялся спуск на воду ярусолова-процессора «Гандвик-2» проекта МТ1112XL. Его водоизмещение составляет 2 200 тонн, длина - 59 м и ширина 13 м. Проектная мощность добычи – 25 тонн рыбы в сутки.

Как уточняет пресс-служба Смольного, ярусный способ лова – наиболее щадящий для водной экосистемы. Он снижает вредное воздействие на морское дно и позволяет ловить строго определенные виды рыб.

По словам специалистов, на судне установлены ранее не применявшиеся в отечественном рыбопромысловом флоте винторулевые колонки, а также система выборки яруса и рыбоперерабатывающая фабрика для обработки улова и производства замороженного филе и консервов.

Сегодня на ярусолове продолжается монтаж систем трубопроводов. Впереди – погрузка главного распределительного щита, монтаж судовых систем, кабельных трасс и судовой изоляции. Сдача судна намечена на июнь 2023 года.

При этом июле 2022 года был поднят государственный флаг на судне «Гандвик-1», а в мае 2023 года будет спущен на воду «Гандвик-3». Всего в рамках государственной программы по обновлению рыбопромыслового флота «Северной верфью» будет построено четыре ярусолова и 10 траулеров с функцией полной переработки рыбы на борту.

#судно #рыба #спущен на воду #корабли

Комментарии