В Петербурге создадут целевой «зеленый» бюджет

Постоянная комиссия по экологии и природопользованию петербургского ЗакСа рассмотрела проект поправок в федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты РФ, внесенный российским правительством. Этот документ предлагает изменить подход к ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

В Петербурге создадут целевой «зеленый» бюджет | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Согласно проекту, собственники объектов промышленной и иной инфраструктуры, в результате деятельности которых причиняется вред окружающей среде, обязаны своевременно ликвидировать такой ущерб, включая финансовое обеспечение этого процесса. Эксперты отмечают, что принятие законопроекта также обяжет владельцев опасных объектов при выводе их из эксплуатации иметь планы предотвращения и ликвидации загрязнения среды, обеспеченные финансово. При этом мерой ответственности за отсутствие таких планов будет являться так называемый компенсационный платеж.

Как отметил главный консультант председателя постоянной комиссии Александр Карпов, законопроект позволит создать в Петербурге целевой «зеленый» бюджет, формируемый из природоохранных платежей и штрафов, который будет расходоваться на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде. Депутаты поддержали законопроект в целом, однако обратили внимание Комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды на некоторые неоднозначные его положения. Среди них – отказ от проведения общественных слушаний плана мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнений окружающей среды и определение срока эксплуатации объектов размещения отходов I и II классов опасности при вводе объекта в эксплуатацию, а не в составе проектной документации.

#экология #законопроект #окружающая среда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7055) от 22.11.2021 под заголовком «К «зеленому» бюджету».


Комментарии