В Петербурге сносят временное здание билетных касс БКЗ «Октябрьский»

На Греческой площади сносят временное здание билетных касс БКЗ «Октябрьский». Их возвели на то время, пока рядом строился бизнес-центр.

В Петербурге сносят временное здание билетных касс БКЗ «Октябрьский» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Одноэтажное остекленное здание касс в северной части Греческой площади появилось одновременно с концертным залом в 1967 году. Капитальная эта постройка располагалась почти на Лиговском проспекте и примыкала к территории института фтизиопульмонологии. В 2006 году «Санкт-Петербургские ведомости» рассказали, что БКЗ вознамерился заменить кассы бизнес-центром. Именно это культурное учреждение было указано инвестором нового объекта. В реальности же им стала группа «Соло», а «Октябрьскому» в новом здании обещали отвести часть помещений.

Бизнес-центр завершает перспективу Лиговского проспекта при взгляде со стороны Невского проспекта. Был объявлен конкурс, на который 20 проектов представили восемь архитекторов. В итоге выбрали максимально «деликатный» шестиэтажный дом ООО «АММ-проект» - тогда эта фирма принадлежала ныне покойному Юрию Митюреву (в 2008 - 2013 годах он был главным архитектором Петербурга).

Разрешение на строительство входящая в «Соло» компания «Петростройинвест» получила в 2012 году. На время работ рядом, между стройплощадкой и БКЗ, построили временное здание касс - шестигранное в плане (о нем-то сегодня и речь).

Перед началом стройки бизнес-центра по СМИ прокатилась волна публикаций против реализации проекта. Все они были посвящены идее воссоздать на Греческой площади церковь Димитрия Солунского, но не на месте БКЗ, где она стояла исторически, а как раз там, где собирались строить бизнес-центр. В итоге дело ограничилось установкой поклонного креста возле Прудковского переулка.

В 2014 году бизнес-центр ввели в эксплуатацию. Спустя какое-то время часть помещений в нем передали «Октябрьскому». Впрочем, внутри долго шел ремонт, кассы открылись лишь год назад, рассказал руководитель «Соло» Олег Сумбаев.

А на днях приступили к сносу временного кассового «шестигранника». Земля под ним была предоставлена в аренду. Видимо, аренда закончилась, и участок решили вернуть городу.

#снос зданий #Смольный #аренда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (6663) от 17.04.2020 под заголовком «Билет на снос».


Комментарии