В Петербурге смертность от коронавируса выросла на 55% в июне

Смольный назвал причину увеличения летальных исходов от COVID-19.

В Петербурге смертность от коронавируса выросла на 55% в июне | Фото: Pixabay / analogicus

Фото: Pixabay / analogicus

В Санкт-Петербурге в июне количество смертей от коронавирусной инфекции выросло на 55%, передает 78.ru.

Однако эксперты уверяют, что аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах страны, а также во всем мире. Как объясняют специалисты комитета по здравоохранению, причиной роста смертности в городе на Неве стал пик эпидемии коронавируса.

Он пришелся на последнюю неделю мая и первую декаду июня, но уже пройден. В целом, за первое полугодие смертность выросла на 12,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Так, за 6 месяцев скончалось на 3915 человек петербуржцев, чем годом ранее.

При этом, у 90% умерших был подтвержден коронавирус. Однако 2419 человек с этим диагнозом скончались от последствий хронических заболеваний, а не от ковида. Инфекция стала причиной смерти лишь у 1281 пациентов.

Более того, в регионах, сопоставимых с Петербургом по населению, смертность также выросла. Например, в Москве - на 17%, в Подмосковье – на 14%, а в Ленобласти - на 13%. Однако специалисты ожидают снижение летальных исходов июле.

Как отмечает профессор, заведующий кафедрой национального медико-хирургического центра им. Пирогова Михаил Замятин, в Петербурге при лечении коронавируса используют все самые передовые медицинские технологии.

Смертность в городе не больше, чем в других регионах и соответствует среднему уровню для мегаполисов. Причем большинство заболевших коронавирусом - люди преклонного возраста. Их процент в северной столице выше, чем во многих регионах.

#летальный исход #скончались #статистика #коронавирус

Комментарии