В Петербурге семьи с детьми будут получать пособия с учетом доходов

Семьи в Петербурге будут получать ежемесячные пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет с учетом доходов и имущества – чем меньше доход семьи, тем больше станет сумма выплаты. Такое решение было одобрено на совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

В Петербурге семьи с детьми будут получать пособия с учетом доходов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На нынешний год в так называемом детском бюджете заложено более 20 миллиардов рублей. С января 2020-го в городе была введена ежемесячная денежная выплата на детей от 3 до 7 лет в размере 50% от величины установленного для них прожиточного минимума. Она предоставляется при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума в Северной столице. На сегодняшний день в Петербурге такую выплату получают 52 468 семей, в которых воспитываются 66 979 детей.

В соответствии с указом президента с 2021 года при определении размера выплаты на детей будут приниматься во внимание доходы семьи и имущество, которым она владеет. С учетом более адресного подхода может быть назначено пособие в размере 50%, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей. Если доходы семьи с учетом выплаты в размере 50% не достигнут прожиточного минимума на душу населения, то размер пособия увеличится до 75 или даже 100%. По словам губернатора, теперь, после выхода соответствующего постановления правительства РФ, необходимо в максимально короткий срок разработать и принять порядок выплаты пособий в Петербурге.

Также в Смольном решено увеличить выкупную стоимость приобретаемых у застройщиков социальных объектов и квартир для очередников, что позволит приобрести большее количество социальных объектов и жилья для очередников.

Цена школ и детских садов будет зависеть от типа объекта (с бассейном или без него) и его мощности. Нормативы устанавливаются на 12 видов школ и 21 вид детсадов. Так, стоимость выкупа одной типовой школы с бассейном на 825 учеников составит 1,155 млрд рублей. Для наиболее распространенного детского сада с бассейном на 220 мест – 368 млн рублей. Рост выкупной стоимости школ и детских садов в нынешнем году по сравнению с 2020-м составит более 6%.

Будет увеличена и предельная стоимость одного квадратного метра жилья, приобретаемого городом для льготников, – до 130,8 тысячи рублей, что соответствует рыночному уровню. Повышение цены квадратного метра относительно уровня 2020 года составит 36%.

«Сейчас у застройщиков недостаточный интерес к аукционам по покупке жилья. Увеличив закупочную цену, мы повысим этот интерес, а также расширим локацию и квартирографию будущего жилья для очередников», – сказал Александр Беглов.

Градоначальник также поручил профильным комитетам продолжить взаимодействие с федеральным центром по поводу выделения дополнительных средств из бюджета РФ на приобретение социальных объектов. К слову, Петербургу уже выделены 764 млн рублей на выкуп двух детских садов – в Шушарах и Каменке.

Кроме того, на совещании в Смольном стали известны итоги смотра-конкурса на лучшее комплексное благоустройство в минувшем году. Победителями в своих группах стали Выборгский, Приморский, Красногвардейский, Московский, Петроградский и Петродворцовый районы. На конкурс было представлено более 170 благоустроенных объектов, 71 из них занял призовые места в той или иной номинации.

22 объекта будут участвовать в ежегодном конкурсе лучших проектов, реализованных в регионах России в прошлом году. Среди них площадки для экстремальных видов спорта под Коломяжским путепроводом и мостом Бетанкура, благоустройство пляжа Верхнего Суздальского озера и набережной реки Карповки. Итоги конкурса Минстрой РФ подведет летом нынешнего года.

#деньги #пособие #выплаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (6883) от 17.03.2021 под заголовком «Чтобы дети росли».


Комментарии