В Петербурге сдали второй дом для людей с нарушениями интеллектуального и физического развития

Жильцы второго дома сопровождаемого проживания отметили новоселье. Трехэтажное здание, которое было построено в жилом комплексе «Новая Охта», полностью оборудовано для людей с нарушениями интеллектуального и физического развития.

В Петербурге сдали второй дом для людей с нарушениями интеллектуального и физического развития | Фото: Pixabay / Tama66

Фото: Pixabay / Tama66

Напомним, что первый подобный дом был открыт в июне 2017 года. Он стал уникальным для нашей страны проектом, который реализовали совместными усилиями Ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ, комитета по социальной политике и одной из крупных строительных компаний.

На этот раз гостей, которые приехали поздравить новоселов, принимали в уютной домашней обстановке. «С раннего утра жильцы пекли ароматные булочки, украшали комнаты воздушными шарами и создавали красочную фотозону. Буквально каждый хотел показать, как он обустроил свою комнату и что ему нравится здесь больше всего», - рассказали в ГАООРДИ.

На сегодняшний день в доме проживают 19 человек, которых сопровождают опытные социальные работники и педагоги.

Кстати, при строительстве второго дома была усовершенствована доступная среда: в комнатах поставили откатные двери, улучшили планировку кухни и увеличили площадь прачечной. Для гостей и персонала на каждом этаже разместили санузел и душ с доступной средой. Для людей на инвалидных колясках при входе установили пандус с подогревом и оборудование для мытья колясок после прогулки.

Как отметили в ГАООРДИ, постояльцы дома уже многого достигли, учась самостоятельной жизни: сами готовят обед, делают уборку, моют посуду. Утром часть жильцов уезжают в центр дневного пребывания, где для них проводятся творческие мастер-классы, обучающие и игровые занятия. В этом году в шаговой доступности были открыты трудовые мастерские, где ребята занимаются батиком, войлоковалянием и другими видами творчества.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что такая форма проживания - самая лучшая альтернатива психоневрологическим интернатам.

МЕЖДУ ТЕМ

В Петербурге открылось первое в России кафе, где наравне с профессиональными поварами и бариста будут работать двенадцать человек с ментальными нарушениями. Здесь они будут овладевать профессиональными и социальными навыками. И, что немаловажно, получать вполне конкурентную заработную плату.

#строительство #Охта #жилье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (6591) от 18.12.2019 под заголовком «Проживание на Охте».


Комментарии