В Петербурге с размахом отметили День Военно-морского флота

Впервые за последние три года праздник в День Военно-морского флота прошел с тем размахом, к которому мы уже успели привыкнуть. С Главным парадом. Большим концертом. С салютом. И, конечно, с массой положительных эмоций, свойственных долгожданной личной встрече тысяч людей, объединенных причастностью к военной службе на море.

В Петербурге с размахом отметили День Военно-морского флота | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В этот день из шкафов достают бережно хранимые вещи, которые напоминают их владельцам о годах, проведенных на флотах и флотилиях. Видавшие виды «бески» с потертым золотом ленточек. Хранимые годами тельники. Кители и кортики. Значки и медали, напоминающие о былых заслугах…

«Братишка, а ты где служил? — увидев надпись на ленточке моей бескозырки, обратился ко мне мужчина с сединами на выходе из «Адмиралтейской». — Не морпех случаем?». «Нет, на надводном корабле был», — отвечаю ему. Слегка разочарованный, он тянет: «Жаль, а то бы вспомнили». И с надеждой вглядывается в поток выходящих на улицу. Таких, как он, — десятки. Морпехи и подводники. Моряки с надводных кораблей и авиаторы. «Радисты», артиллеристы и трюмные… Они улыбаются, крепко жмут друг другу руки, обнимаются.

Фраза «а помнишь, как…» звучит повсеместно. Вместе мерзли на вахте за полярным кругом. Обливались потом в жаре Индийского океана. Вглядывались в туман, выходя в дальний поход из камчатского Вилючинска… «Мы служили срочную еще в середине 1970‑х на Северном флоте, — сообщает худощавый петербуржец, окруженный несколькими товарищами. — С тех пор и дружим — этот день для нас святой».

Парад2_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На Дворцовой набережной, несмотря на пасмурную погоду, яблоку негде упасть. Десятки тысяч людей. «Мы специально приехали в Петербург из Крыма, для того чтобы по­участвовать в этом празднике, — делится эффектная дама, рядом с ней две взрослые дочери. — Атмосфера, город, парад — все потрясающе! Приехать стоило только ради того, чтобы увидеть разведенные днем мосты и зажженные факелы Ростральных колонн!».

Тем временем начинается парад на Неве. Над ее просторами разносится «Военно-морской флот к параду готов!». Звучит полуденный залп орудия из Петропавловской крепости — и на катере «Раптор» главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Путин в сопровождении министра обороны Сергея Шойгу, главкома ВМФ Николая Евменова и врио командующего войсками Западного военного округа Владимира Кочеткова начинает обход парадного строя кораблей. «Здравствуйте, товарищи! Поздравляю вас с Днем Военно-морского флота!» — приветствует очередной экипаж президент. И выстроившиеся вдоль бортов, одетые в белую, идеально отутюженную парадную форму моряки отвечают: «Ура! Ура! Ура-а-а-а…».

Принимая наземную часть парада, президент поздравил всех россиян с Днем ВМФ и сообщил, что подписал указы об утверждении Морской доктрины РФ и Корабельного устава ВМФ России. «Петр Первый неразрывно, навечно связал историю флота с историей государства Российского, — сказал Путин. — Современные условия требуют от нас адекватных, оперативных и решительных действий. Убежден, что нынешнее поколение матросов и офицеров — это надежная, несокрушимая опора Отечества. Для всех нас Родина — понятие священное, а ее защита — высокий долг и смысл жизни каждого из нас. Верю в вас и благодарю за службу. Слава Военно-морскому флоту России!».

Парад3_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Вчера в акватории Невы между Благовещенским и Троицким мостами и в акватории Большого Кронштадтского рейда в общей сложности можно было увидеть 36 боевых кораблей и катеров, а также четыре подводные лодки Северного, Тихо­океанского, Балтийского и Черноморского флотов России, семь парусных судов. В их числе оказались как стоявшие на рейде Кронштадта огромные подводные атомоходы «Вепрь» и «Северодвинск», так и прошедшие по Неве юркие боевые «Рапторы», экипаж одного из них — полностью женский. Новейшие корабли — корветы, фрегаты, тральщики. Умение держать строй в сложных невских водах вызывало на берегах бурю эмоций. А когда над водной магистралью начали выполнять воздушную часть парада боевые самолеты и вертолеты, повсеместно раздались крики «ура!». Пацан, стоявший рядом со мной, с восхищением тыкал в небо пальцем — в небе над Кронштадтом и Петербургом пролетали истребители МиГ-29 и Су-27, легендарные вертолеты Ми-8 и Ка-27ПС, а также самолеты Ил-38, Ту-134 и т. д.

Однако не только Главный военно-морской парад порадовал петербуржцев и гостей города в воскресенье. Сразу по его окончании на Дворцовой площади начался концерт с участием дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова.

А Центральный военно-морской музей в День ВМФ традиционно открыл двери для всех желающих: состоялись бесплатные тематические экскурсии и прошли выступления музыкальных коллективов. А в качестве изюминки посетителям преподнесли… дефиле патриотических нарядов под названием «Триколор».

По уже устоявшейся традиции, в Кронштадте в День ВМФ открыли очередную, уже третью, очередь музейно-исторического парка «Остров фортов». Здесь появились первый в городе всесезонный крытый фуд-корт, несколько спортивных объектов (в частности, специально оборудованная для любителей игры в шахматы и шашки на свежем воздухе игровая зона и площадка с уличными тренажерами), а также большой участок променада на берегу Финского залива.

А логичным финалом праздника стали два события: концертное исполнение рок-оперы «Юнона» и «Авось» на Дворцовой площади и грандиозный фейерверк. Знаменитое произведение Алексея Рыбникова и Андрея Вознесенского впервые исполнили столь масштабно, прямо на городской площади. А фейерверк никого не оставил равнодушным — это было по‑настоящему мощно. И по‑петербургски красиво!


#парад #ВМФ #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (7222) от 01.08.2022 под заголовком «Гордость, красота и сила!».


Комментарии