В Петербурге руководителей предприятий обучат за счет бюджета

Более 500 руководителей петербургских предприятий получат дополнительное образование за счет федерального бюджета: такая возможность доступна участникам программы «Лидеры производительности», к которой уже присоединились 29 компаний Северной столицы.

В Петербурге руководителей предприятий обучат за счет бюджета | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как пояснила заместитель директора Центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Наталья Новгородова, в настоящее время в программе участвуют представители более 800 предприятий из 71 региона страны. «Руководители развивают критически важные бизнес-навыки в области стратегического менеджмента, маркетинга, эффективной организации производства и управления персоналом, – говорит она. – А главное – получают опыт реализации проектов, которые помогают им решать проблемы компаний и повышать экономические показатели без привлечения внешних консультантов».

По словам Новгородовой, в Петербурге реализуется 21 такой проект, 71 руководитель прошел обучение, а 52 учатся на текущих потоках. «У региона большой потенциал, поэтому в нынешнем году питерским предприятиям выделена наибольшая квота на 161 место», – рассказала она.

Специалисты, завершившие курс обучения, поделились опытом. Так, благодаря проекту петербургскому заводу «Армалит» удалось увеличить долю гражданской продукции и на 40% сократить время вывода на рынок нового продукта. «Главное, что дает программа, – это возможность создать на предприятии команду для таких изменений, – считает заместитель генерального директора этого завода Михаил Смаковский. – Ее наличие делает любую проблему мгновенно решаемой: когда конструкторы, производственники и отдел технического контроля слышат друг друга, а токарь говорит на одном языке с маркетологом, скорость поиска решений увеличивается в разы».

Всего же в рамках программы «Лидеры производительности» до конца 2024 года обучение смогут пройти около 10 тыс. руководителей высшего и среднего звена российских предприятий из пяти несырьевых отраслей.

#работа #переобучение #квалификация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (6916) от 04.05.2021 под заголовком «Обучат за счет бюджета».


Комментарии