В Петербурге решат судьбу выморочного жилья

В Петербурге озаботились судьбой так называемого выморочного жилья: квартир и комнат, наниматели или собственники которых умерли, не оставив никому свои квадратные метры.

В Петербурге решат судьбу выморочного жилья | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В городе прошло межведомственное совещание с участием управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры, Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, Нотариальной палаты, Бюро судебно-медицинской экспертизы, Городского патолого-анатомического бюро, а также комитетов Смольного – жилищного, по делам записи актов гражданского состояния, по здравоохранению.

Специалисты правоохранительных органов отметили несогласованность действий всех этих структур в процессе выявления и учета выморочного имущества. Отсутствие четкого взаимодействия является причиной многочисленных нарушений. Освободившееся жилье нередко используется самым противоправным образом: продается неизвестно кем на непонятных основаниях, в него заселяются граждане, не имеющие на это законных оснований.

Прокуратура выступила с инициативой разработать нормативный акт об информационном взаимодействии между организациями, которые участвуют в выявлении, учете и дальнейшем распределении выморочного жилья.

#жилье #имущество #собственность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7012) от 20.09.2021 под заголовком «Кому выморочное жилье».


Комментарии