В Петербурге пройдет церемония открытия памятника Станиславу Горковенко

30 января дирижеру народному артисту России Станиславу Горковенко исполнилось бы 85 лет. Большую часть своей жизни он был связан с Эстрадно-симфоническим оркестром Ленинградского радио и телевидения, который возглавлял с 1978 года.

В Петербурге пройдет церемония открытия памятника Станиславу Горковенко | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

Ежедневно оркестр выходил в прямом эфире на радио. Участ­вовал в создании музыкальных программ на телевидении. В сопровождении оркестра исполняли свои песни звезды ленинградской эстрады. С 2002 года музыкальный коллектив называется Губернаторским симфоническим оркестром Санкт-Петербурга.

Сегодня в 14.00 на Литераторских мостках состоится церемония открытия памятника известному дирижеру. Скульптурный портрет для надгробия выполнили Руслан Егоров и Евгений Туний. А 3 февраля в Большом зале Филармонии состоится концерт Губернаторского симфонического оркестра, посвященный 85‑летию со дня рождения Станислава Горковенко. В программе концерта-посвящения — произведения композиторов XIX – XX веков из репертуара маэстро.


#дирижер #памятник #народный артист

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (7346) от 31.01.2023 под заголовком «Памятник маэстро».


Комментарии