В Петербурге пройдет конгресс «Экология планеты – устойчивое развитие»

В Петербурге в Таврическом дворце в очно-заочном формате 27 и 28 мая пройдет IX невский международный экологический конгресс «Экология планеты – устойчивое развитие».

В Петербурге пройдет конгресс «Экология планеты – устойчивое развитие» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Запланировано провести десять «круглых столов», где будут обсуждаться национальные стратегии в области экологии и охраны окружающей среды, рациональное недропользование, лесные ресурсы, сохранение биоразнообразия, экотуризм и другие темы.

На первом заседании оргкомитета конгресса, которое прошло на площадке Совета Федерации, один из сопредседателей оргкомитета спикер верхней палаты российского парламента, председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко заявила, что экология становится «важнейшим элементом и мировой, и внутренней политики во многих государствах», а проблем в экологии «накопилось достаточно». Она напомнила, что в России по рекомендациям предыдущих конгрессов были приняты законы по квотированию атмосферных выбросов и развитию системы безопасного обращения с отходами. Важно, считает глава Совфеда, чтобы в обсуждении экологических вопросов приняли участие не только представители министерств и ведомств, общественных и научных объединений, но и институтов гражданского общества, инициативных групп.

Вице-премьер Виктория Абрамченко уточнила, что сейчас российское правительство формирует новую стратегию социально-экономического развития РФ до 2030 года, где предусматривается отдельный блок по экологии и климату. Вице-премьер также считает необходимым включить в повестку конгресса вопросы «зеленой» энергетики.

#экология #природа #окружающая среда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (6871) от 26.02.2021 под заголовком ««Зеленый» конгресс».


Комментарии