В Петербурге проверили систему оповещения о ЧС

Проверка системы оповещения о чрезвычайных ситуациях прошла вчера в Петербурге. Сначала из громкоговорителей горожан предупредили о начале мероприятия. Затем в течение двух минут выли тревожные сирены. Оповещали народ не только через уличные средства подачи сигнала, но и под землей – в метро, а также в квартирах – по радио и телевидению.

В Петербурге проверили систему оповещения о ЧС | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Для всей страны установлены единые дни проверки средств оповещения – первая среда марта и первая среда октября.

О том, как прошла эта проверка в Ленобласти, рассказал заместитель начальника регионального главка МЧС Евгений Мусиенко:

– В области «белые пятна», где не слышны сирены и громкоговорители, еще есть, но оповещением охвачены все сто процентов населения. Во-первых, за счет радио и телевидения, во-вторых, с помощью мобильной связи. С основными операторами МЧС заключено соглашение о передаче сообщений по предупреждению о возможных погодных катаклизмах или чрезвычайных ситуациях.

Кстати, заметил он, международной системе гражданской обороны 1 марта исполнилось 90 лет:

– Разумеется, в России сформирована система подготовки по гражданской обороне. Руководители регионов обучаются в Москве. Руководители среднего звена нашей области проходят подготовку на базе учебно-методических центров во Всеволожске и Кингисеппе. Большое внимание уделяется информированию жителей по их действиям в случае чрезвычайной ситуации.

По словам Мусиенко, в каждом районе области с давних пор поддерживаются в рабочем состоянии убежища, созданы запасы средств индивидуальной защиты при ЧС. В прошлом году еще один склад с противогазами, респираторами и камерами для детей до трех лет оборудован в городе Сосновый Бор, рядом с которым расположена Ленинградская АЭС.

#ЧС #система оповещения #проверка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (6875) от 04.03.2021 под заголовком «Пять минут с валидолом».


Комментарии