В Петербурге прошел форум «Институт парламентского контроля в современной России: новые вызовы и перспективы»

Председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский принял участие в заседании секции XI петербургского международного юридического форума «Институт парламентского контроля в современной России: новые вызовы и перспективы», на котором он выступил с докладом об опыте ЗакСа Северной столицы в создании и развитии контрольных механизмов представительной власти.

В Петербурге прошел форум «Институт парламентского контроля в современной России: новые вызовы и перспективы» | ФОТО автора

ФОТО автора

Спикер, в частности, обратил внимание на правовую неурегулированность контрольных функций региональных законодательных органов — на уровне субъектов РФ у всех по‑разному выстроена система парламентского контроля. «Мы в Петербурге давно работаем во взаимодействии с главным надзорным органом — городской прокуратурой, что помогает совершенствовать как законотворческую работу, так и сотрудничество между разными ветвями власти. Такой подход оказался эффективен в плане противодействия коррупции, в том числе в системе государственных закупок. Кроме того, мы считаем важным четко определить правовой статус депутатских запросов, вносимых на региональном уровне», — подчеркнул спикер петербургского парламента.

В качестве одного из главных требований к депутатскому запросу Александр Бельский назвал его результативность с точки зрения защиты прав и интересов избирателей. Определенность статуса депутатского запроса, считает глава Заксобрания, повысит доверие избирателей к своим представителям, стимулирует обращения в законодательные органы. Поэтому общая система контроля должна быть установлена на федеральном уровне, уверен спикер петербургского парламента. Особое внимание он обратил на контроль за прозрачностью бюджетных расходов.

#ЗакС #форум #Бельский

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (7414) от 15.05.2023 под заголовком «Каким должен быть парламентский контроль».


Комментарии