В Петербурге проходят Всемирные курсантские игры

Наш город принимает III Всемирные курсантские игры — соревнования, проводимые под эгидой Международного совета военного спорта (СИЗМ), чей девиз «Дружба через спорт» способствует развитию и укреплению доверия и партнерства между странами. Состязания собрали сотни курсантов — юношей и девушек из военных учебных заведений оборонных ведомств двадцати стран мира.

В Петербурге проходят Всемирные курсантские игры | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Талисманом игр выбрали зайца, поскольку именно на Заячьем острове был заложен первый камень в основание Санкт-Петербурга. Ну а отлично известные по русскому фольклору позитивные качества этого животного — скорость, выносливость, желание помочь другим — присущи и молодым спортсменам. По классификации СИЗМ, возраст участников курсантских игр от 17 до 27 лет.

Всемирные курсантские игры открываются сегодня в 10.00 церемонией на Соборной площади Петропавловской крепости. Спортивные состязания начнутся в субботу, когда на старт выйдут военные пятиборцы (первой дисциплиной у них будет стрельба). Всего за шесть соревновательных дней будут разыграны 94 комплекта наград, в программе семь видов спорта, помимо международного военного пятиборья это легкая атлетика, плавание, волейбол, спортивное ориентирование, стрельба из штатного оружия и летний биатлон. Спортивными объектами для игр выбраны учебный центр «Кавголово», спортзалы Академии связи и ВИФК, парк Политехнического университета и парк «Сосновка», учебно-тренировочный комплекс ВИФК в Токсове, гарнизонное стрельбище в Сертолове, плавательный бассейн ВИФК и стадион «Приморец». Церемония закрытия Всемирных курсантских игр 11 августа пройдет в Государственной капелле Санкт-Петербурга.

Комиссия координационного комитета СИЗМ, посещавшая Петербург для оценки готовности объектов, на которых будут состязаться и тренироваться участники, отмечала большую работу, проделанную российской стороной для качественной организации игр. Во время одного из оценочных визитов на территории Военного института физической культуры было посажено дерево и установлена табличка, указывающая, что тую посадили представители генерального секретариата СИЗМ. 

Совет военного спорта абсолютно не политизирован, придерживается своих принципов, устава и идеалов, которые пропагандирует на протяжении многих лет. Это единственная сегодня, как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» подполковник Андрей Политов, начальник отдела научно-исследовательского центра Военного института физической культуры, международная организация, в соревнованиях которой спортсмены России выступают с гимном и флагом. На I Всемирных курсантских играх (Анкара, 2010 год) сборная команда Вооруженных сил РФ заняла четвертое общекомандное место (4 золотые, 4 серебряные и 8 бронзовых медалей), вторые соревнования, проходившие в 2014 году в Эквадоре, россияне выиграли с 40 золотыми, 19 серебряными и 12 бронзовыми наградами. А теперь они будут иметь еще и преимущество своего поля, что в спорте более чем существенно.


#игра #соревнования #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (7226) от 05.08.2022 под заголовком «Курсанты погонятся за одним зайцем».


Комментарии