В Петербурге проходит День памяти и скорби

День памяти и скорби Петербург начал отмечать в полночь. Как сообщала наша газета, на Дворцовой площади в память о погибших в годы Великой Отечественной войны волонтеры зажгли 50 тысяч свечей. А ближе к полудню на мемориалах, посвященных подвигам советских воинов, отстоявших страну и наш город от фашистских захватчиков, пройдут торжественно-траурные церемонии.

В Петербурге проходит День памяти и скорби | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В 11.00 возлагать венки и цветы будут к мемориалу «Родина-мать» на Пискаревском кладбище, на площади Победы, у Триумфальной арки в Красном Селе, на Серафимовском, Смоленском, Невском, Богословском, Ново-Волковском кладбищах и других местах, связанных с памятью о Великой Отечественной войне.

Почти сразу после полуденного выстрела пушки Петропавловской крепости, в 12 часов 15 минут, пассажиры метрополитена услышат звук ленинградского метронома. В это время также будет остановлено движение наземного городского пассажирского транспорта и объявлена минута молчания. Уже по сложившейся традиции в эту минуту жизнь всей страны одновременно замирает. Останавливается не только общественный транспорт, но и прерывается вещание телевидения и радио, кабельных каналов, прекращается работа касс в торговых центрах.

Этот день будет насыщен множеством самых разных событий. Экспозицию «Закрывая Родину собой» представит Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Посетители увидят предметы, принадлежавшие бойцам и командирам Красной армии, со следами взрывов, попаданий пуль и осколков — трагические отпечатки последних мгновений жизни воинов, погибших в Великую Отечественную. Уникальный экспонат — топографическая карта «Германия и область государственных интересов Германии. Берлин, Познань», обнаруженная в планшете пехотного образца для комсостава Красной армии и принадлежавшая подполковнику Хамцову, со сквозной пробоиной от попадания осколка.

В Музее Победы сделали в этот день вход бесплатным. В Зале памяти и скорби желающие смогут почтить подвиг советских воинов, возложив цветы и поставив свечку за отдавших свои жизни в боях за Родину. Посетители смогут больше узнать о Великой Отечественной войне, посетив Зал исторической правды, экспозицию «Подвиг армии», зал «Лица Победы», посмотрев 3D-инсталляцию «Дорога к победе» в Зале славы.

Памятному дню посвящена и большая театральная и концертная программа. Тематический концерт «И помнит мир спасенный» пройдет в Мюзик-холле. Спектакль о блокаде Ленинграда «Парень из прошлого» покажут в Театре юных зрителей им. А. А. Брянцева, а театр «Мастерская» представит постановку по пьесе Михаила Рощина «Эшелон». В программе дня также молодежные акции, чтение стихов о Великой Отечественной, онлайн-программы… Память о защитниках Родины, об их подвигах передается из поколения в поколение и всегда останется живой.


#память #события #ВОВ #День памяти и скорби

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (7194) от 22.06.2022 под заголовком «Живая память».


Комментарии