В Петербурге продолжаются работы по замене уличных фонарей

Продолжительность светового дня в Петербурге по весне, как водится, растет. Но объектов уличного освещения, где ведутся работы по замене фонарей на более современные и установке новых, меньше не становится. Светлее стала, например, дорога на подъезде к аэропорту «Пулково». Вместо устаревших натриевых ламп вдоль нее появились 236 более долговечных энергосберегающих светильников нового поколения. Но, пожалуй, больше всего таких объектов в Приморском районе, где количество темных пятен заметно идет на убыль.

В Петербурге продолжаются работы по замене уличных фонарей | ФОТО Kevs / Unsplash

ФОТО Kevs / Unsplash

Что называется, яркий тому пример — Планерная улица, одна из важных транспортных артерий Приморского района. Ее шести­километровую проезжую часть, пересекающую несколько городских кварталов, освещали тускловатые натриевые лампы. Теперь их вытеснили 234 современных источника света разной мощности. Одни лампы (мощностью 150 или 200 Вт) протянулись вдоль проезжей части, а 80‑ваттные, с комфортным для зрения индексом цветопередачи, появились у пешеходных дорожек. При этом 18 пешеходных переходов осветили там фонари контрастного светового потока, благодаря чему такие зоны повышенной опасности стали лучше видны.

В том же районе идет реконструкция освещения на Яхтенной улице, которая находится недалеко от Парка 300‑летия Санкт-Петербурга и пешеходного Яхтенного моста. Точнее, на отдельном участке этой дороги — между Приморским проспектом и одноименным шоссе. С «натриевым» прошлым там будет покончено после того, как специалисты установят на 58 металлических опорах 68 достаточно ярких 250‑ваттных светодиодных светильников. А линии энергоснабжения спрячут под землей (4,8 км), убрав «воздушки» в рамках городской программы «Чистое небо».

Такие же работы идут поблизости почти на всем протяжении Школьной улицы — от Яхтенной до улицы Савушкина. Реконструкцию наружного освещения сотрудники «Ленсвета» хотят завершить там в октябре 2023‑го, улучшив видимость дорожной разметки, тротуаров и дорог, ведущих в квартальные зоны. Для этого нужно установить на объекте 89 новых опор и смонтировать на них 141 светодиодный светильник, кабельные же линии (7,5 км) упрятать под землю.

А вот небольшой Пионерский сад в том же районе, примыкающий к Торжковской улице, получит наружное освещение впервые. Гос­контракт на проведение этих работ уже заключен. Активная их фаза начнется нынешним летом, заверяют представители ГКУ «Управление заказчика», подведомственного Смольному. К концу текущего года подрядчик проложит там более 2 км кабельных линий, установит 54 светильника нового поколения (на 56 опорах) и четыре прожектора. Благодаря чему освещение получат пешеходные дорожки и две детские площадки, расположенные в этом саду.

Также в 2023‑м преобразится 61‑й «приморский» жилой квартал, граничащий с улицей Савушкина. Современные фонари осветят Беговую улицу и аллею Чернобыльцев, которая появилась в этом районе (вдоль набережной речки Глухарки) четверть века назад в память о подвиге людей, ликвидировавших последствия чернобыльской аварии.

Ведет такие работы предприятие и в других районах города. Так, оно взялось за реконструкцию системы освещения в жилом массиве, расположенном около станции метро «Елизаровская» (Невский район). С наступлением сумерек в этом квартале — между улицами Бабушкина, Ольги Берггольц, Пинегина и проспектом Елизарова, — где живут более тысячи горожан, зажигаются 33 фонаря с натриевыми лампами. Причем над головами прохожих, то есть на подвесной сети.

По завершении же работ электрические линии пролягут под ногами, а жилмассив осветят 113 светодиодных ламп, которые будут смонтированы на 98 металлических опорах. Светлее станут пространства около школы олимпийского резерва, детского сада и шести уличных игровых площадок, находящихся в том же квартале.

В небольшом Чичуринском переулке (Калининский район) рабочие «высветляют» тем временем темный участок, протянувшийся от Полюстровского проспекта до Лабораторной улицы. К ноябрю этого года (возможно, и досрочно) они подключат к электроэнергии новые светильники.

Модернизация освещения началась также на Ломаной улице. Она проходит от Московских ворот до Цветочной улицы и пересекается с улицей Коли Томчака. Вдоль проезжей части специалисты установят там 18 металлических опор, разместив на них 20 современных светильников. Строительно-монтажные работы они планируют завершить тоже к нынешней осени.

Тогда же станет ярче 300‑метровый Игрушечный переулок, соединяющий Дубковское шоссе с Литейной набережной в городе Сестрорецке Курортного района.

Приобщается к «светлым» работам и 5‑й Верхний переулок Выборгского района, находящийся в крупной промышленной зоне, где большой поток грузового и легкового транспорта. Там останавливается, однако, общественный транспорт и имеются пешеходные переходы. К августу переулок осветит 101 уличный фонарь (подрядчик установил на объекте почти половину опор из предусмотренных проектом 89). А энергию эта система будет получать от воздушных линий электропередачи (4,9 км) и подземной кабельной линии.

Между тем адресная программа-2023, предусматривающая проведение таких работ, включает нынче еще такие объекты, как Матвеевский сад в Петроградском районе, сквер у Театра юных зрителей в Адмиралтейском районе, зеленая зона около здания экономического университета (СПбГЭУ), что на набережной канала Грибоедова, сквер «Южная роща» у Московской площади и др.


#фонари #свет #лапы #освещение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7394) от 12.04.2023 под заголовком «Игрушечный станет ярче».


Комментарии