В Петербурге представили модель скульптуры в память о простом солдате

В день полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады в пешеходной части на Большой Морской улице была представлена модель скульптуры Владимира Свердлова, художника, члена Всемирного клуба петербуржцев.

В Петербурге представили модель скульптуры в память о простом солдате | ФОТО АВТОРА.

ФОТО АВТОРА.

По словам автора, это посвящение простому солдату. Чтобы победить зло и прийти к добру, он потерял много крови. Поэтому в символической композиции использованы, соответственно, черный, белый и красный цвета.

По словам Свердлова, изготовление модели высотой 190 см из металла, дерева и других материалов заняло около трех лет. В качестве эпиграфа художник использовал слова своего коллеги Валерия Тимошенко: «Война — это ад в квадрате, выйти из которого можно только ценой слез и кровопролития миллионов людей».

Отвечая на вопрос «Санкт-Петербургских ведомостей», где бы он хотел установить свое произведение, Свердлов заметил, что лучшим местом будет то, где много молодежи. Например, на территории СПбГУ, где существует парк современной скульптуры. Или в Политехническом университете, который обладает замечательным большим парком. Окончательные размеры мемориала зависят от выбранного ландшафта.


#скульптура #память #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (7099) от 31.01.2022 под заголовком «Белый — цвет добра».


Комментарии