В Петербурге появился Центр современного строительства

Выставочное пространство объединяет более 30 экспонатов, рассказывающих о проектировании, строительстве и эксплуатации жилых домов.

В Петербурге появился Центр современного строительства | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге открылся Центр современного строительства.

По информации пресс-службы Смольного, он заработал на улице Грибалевой, дом №9, корпус 1 открылся Центр современного строительства. Это первое уникальное выставочное пространство площадью 800 кв. м, которое объединяет более 30 экспонатов, рассказывающих о проектировании, строительстве и эксплуатации жилых домов.

Как отмечается, главная задача Центра - популяризация профессии строителя, а также сферы ЖКХ. Сегодня эти отрасли нуждаются в новых кадрах, талантливых и целеустремленных специалистах.

«Центр современного строительства показывает все этапы жизненного цикла здания: с момента задумки и выбора оптимального решения по проектированию до инженерных систем, отделки и эксплуатации. Уверен, что проект принесет пользу и будет пользоваться популярностью», - открыл церемонию вице-губернатор Петербурга Николай Линченко.

Причем пространство будет интересно и школьникам, и ученикам профильных вузов, и начинающим специалистам отрасли. Каждый раздел центра посвящен определенному этапу строительного цикла: начиная от проектирования, заканчивая малыми архитектурными формами, эксплуатацией и управлением дома.

Посетители могут узнать все о свайных фундаментах, оборудовании для высотных фасадных работ, башенных кранах, опалубке и виброоборудовании. Подробно познакомиться с процессом вентиляции, кондиционирования, увидеть современные отопительные приборы и гидроизоляционные сооружения. Ознакомиться с процессами водоснабжения и канализации, электрики, а также оценить возможности и эксплуатационные характеристики лифтового и подъемного оборудования.

В ближайшее время в центре современного строительства планируется провести экскурсии для школьников и студентов. Причем первые мероприятия прошли еще до официального открытия. Так, центр посетили более 150 человек — это учащиеся старших классов, вузов и колледжей.

#строительство #выставочное пространство #центр #экспозиция

Комментарии