В Петербурге появилась курьезная дорога

На Волго-Донском проспекте впервые уложили асфальт, вот только не по всей магистрали.

В Петербурге появилась курьезная дорога | ФОТО автора

ФОТО автора

Первоначально это была Беляевская дорога и называлась она так с начала XX века по фамилии местного домовладельца. Позднее она стала Беляевским проспектом, а в 1952‑м ее переименовали в Волго-Донской проспект — в честь открывшегося в том же году Волго-Донского судоходного канала имени Ленина.

Сейчас проспект разделен на­двое. Он состоит из тупика, примыкающего к Пискаревскому проспекту, и двухкилометрового участка от железнодорожной развязки до Безымянного ручья. Асфальт до недавнего времени был только рядом с Индустриальным путепроводом. В целом же Волго-Донской проспект представлял собой грунтовку, причем довольно разбитую.

В 2020 году по заказу дирекции при комитете по развитию транспортной инфраструктуры было решено изменить покрытие. На участке от Индустриального путепровода почти до Безымянного ручья уложили асфальт. Причем бюджетным способом: дорогу не расширили (она имеет всего одну широкую полосу), обочины и тротуары не соз­дали, изгибы и спуски-подъемы не выпрямили.

Но самое забавное другое — у поворота близ Безымянного ручья проспект резко превращается из асфальтированной дороги в разбитую грунтовку. Никаких пред­упреждающих знаков (например, «Неровная дорога») нет. Водитель, разогнавшийся на новеньком асфальте, вынужден едва ли не юзом тормозить, завидев сюрприз от дорожников.

Чиновники, однако, разводят руками. В комитете пояснили, что выполнили замену покрытия только на той части Волго-Донского проспекта, что официально признана дорогой общего пользования и на которую есть соответствующий технический паспорт.

К слову, похожая ситуация характерна для сельских дорог. Например, такой была трасса между Шапками и Любанью в Тосненском районе Ленинградской области, где асфальт лежал только в границах деревень, а между ними — многие километры грунтовки. Позднее, впрочем, твердое покрытие появилось и на проселочных участках. Возможно, и Волго-Донской проспект постигнет та же судьба и асфальт на нем уложат вплоть до садоводств «Педиатр» и «Арсенал-Ржевка», куда он и ведет.

#дороги #асфальт #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (7416) от 17.05.2023 под заголовком «Асфальт уперся в грунтовку».


Комментарии