В Петербурге повысится тариф на газ

Об этом рассказал председатель профильного комитета Дмитрий Коптин.

В Петербурге повысится тариф на газ | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

В Санкт-Петербурге в июле вырастет тариф на газ.

Как рассказал «ПД» глава комитета по тарифам города на Неве Дмитрий Коптин, оптовую цену на газ, тариф на услуги по его транспортировке по распределительным сетям и плату за снабженческо-сбытовые услуги устанавливает Федеральная антимонопольная служба.

А комитет по тарифам северной столицы определяет лишь размер специальной надбавки к тарифам на транспортировку ресурса. Эти средства составляют около 1,5% общего тарифа и предназначены для финансирования программы газификации в нашем регионе.

Как и в случае с холодной водой и электричеством, итоговая сумма в квитанции за газ складывается из объема потребленного ресурса, умноженного на действующий тариф. Определить объем потребления можно по прибору учета. При его отсутствии или несоответствии установленным требованиям – по нормативам.

Глава комитета уточнил, что тариф проиндексируют на 3,3%. Таким образом, розничная цена 1 тысячи кубических метров голубого топлива в Петербурге составит 6 985,08 рубля. Но горожане в среднем тратят не более 10 кубических метров, что обходится примерно в 70 рублей.

При этом доля платы за газоснабжение в совокупном платеже на коммунальные услуги составляет около 3%. Дмитрий Коптин подчеркнул, что при росте тарифа по принципу «инфляция минус» темп изменения платы за коммунальные услуги не превышает уровня инфляции, что помогает защищать финансовые интересы петербуржцев.

#тарифы #рост #цена #газ #повышение

Комментарии