В Петербурге показали обновленный трамвай «Богатырь М»

После обкатки и проверки на линии всех систем он выйдет на маршруты №23 и №27.

В Петербурге показали обновленный трамвай «Богатырь М» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В Санкт-Петербурге презентовали инновационный трамвай «Богатырь М».

Накануне на Невском заводе электрического транспорта им. Ф.А. Пироцкого показали обновленный трамвай «Богатырь М», который вскоре выйдет на улицы города на Неве. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

В трамвае есть все для комфорта пассажиров – просторный салон с панорамным остеклением, 47 сидячих мест, система климат-контроля, 12 USB-розеток, мультимедийные информационные комплексы.

На просторной накопительной площадке можно комфортно разместиться с детской коляской, а для велосипеда есть специальный кронштейн. Трамвай адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья. Есть кнопка вызова водителя, аппарель для доступа в салон, также работает система «безопасный город».

Как отмечают специалисты, с технической точки зрения – это уже совсем новый транспорт. За счет установки более мощных гелевых аккумуляторов запас автономного хода увеличился до 3-х км при полной нагрузке салона пассажирами (ранее 1 км). При обрыве контактной сети, трамвай сможет продолжить работу на линии.

Кроме того, у входных дверей установлены подогреваемые зоны, чтобы в холодное время года не было наледи при входе в салон. Изменились и двери. Помимо привычного адресного открытия дверей, предусмотрены светодиодные сигнальные линии, горящие зеленым и красным цветом при, соответственно, открытии и закрытии дверей и срабатывающие одновременно со звуковым сигналом.

Отмечается, что в трамвае появился датчик дождя, обеспечивающей автоматический режим работы стеклоочистителей. Установлена система активной помощи водителю (автопилот), которая в случае внештатных ситуаций призвана исключить человеческий фактор.

А для помощи водителю и повышения безопасности движения установлены – система кругового обзора вагона, интегрирована система автоматического стрелочного перевода, система мобильного рабочего места на планшете для связи с диспетчером. Плюс, у водителя теперь есть бесключевой доступ в вагон при помощи магнитной карты и установлены USB-розетки.

Первые трамваи будут переданы «Горэлектротрансу» в конце мая, а уже в июне, после проведения обкатки и проверки на линии всех систем, выйдут на маршруты №23 и №27 трамвайного парка №7.

#трамвай #общественный транспорт #завод

Комментарии