В Петербурге почтили память Константина Циолковского

В День космонавтики, 12 апреля, у памятника Константину Циолковскому прошла праздничная акция возложения цветов. Организатором церемонии выступили Общероссийская молодежная общественная организация «МИР» (Молодежь. Инициатива. Развитие) и администрация Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Память знаменитого советского ученого почтили учащиеся школ, студенты БГТУ «Военмех» имени Д. Ф. Устинова, а также ветераны космической отрасли.

В Петербурге почтили память Константина Циолковского | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

 «Это мероприятие проходит уже в восьмой раз, – отметила заместитель руководителя Общероссийской общественной молодежной организации «МИР» Алена Зинкевич. – Первое мы провели в 2013 году, нас здесь собралось тогда всего около 20 человек. В 2019 было уже 200. Сегодня мы соблюдаем всем известные правила, но дальше – больше». Она пожелала подрастающему поколению не забывать мечтать: «Мы сегодня собрались как раз благодаря мечтам одного человека».

Важность помнить о достижениях прошлого, благодаря которым есть настоящие, отметил и заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Иван Есипов. «Без работ Циолковского и последующих ученых было бы невозможно решение этой очень сложной задачи – выхода в космос», – согласился руководитель Санкт-Петербургского отделения Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Александр Ковалев. По его мнению, памятник ученому в Петербурге является самым красивым в стране.

Автор памятника – скульптор Лева Бейбутян также отметил важность желания и мечты в судьбе человека. Он поведал историю о том, как когда-то в детстве мечтал стать скульптором и теперь его работы стоят в разных городах России.

Бейбутян.JPG

ФОТО АВТОРА

Своим талантом удивил собравшихся заслуженный конструктор РФ, участник создания «Лунохода-1» Михаил Маленков. Он прочитал свое стихотворение, посвященное Юрию Гагарину и Нилу Армстронгу, добавив, что «без Циолковского не было бы Гагарина, а Гагарин всех нас позвал в космос».

«Именно благодаря Константину Циолковскому мы сегодня отмечаем 60-летие первого полета в космос, –  отметила заместитель главы администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Лариса Желонкина. – Именно благодаря нему наша страна может гордиться великими достижениями космической отрасли». А руководитель проектов Северо-западной федерации космонавтики Ирина Исаева назвала День космонавтики праздником, который объединяет не только страну, но и всю планету: «Потому что все знают, что первым в космос полетел наш человек – Юрий Гагарин. И никто никогда не сможет опровергнуть этот исторический факт, а мы непосредственно причастны к этому историческому событию. В этот день 60 лет назад человечество изменилось, оно вышло за пределы земли».

IMG_6979.JPG

ФОТО АВТОРА

В конце церемонии ученики Санкт-Петербургского городского центра детского технического творчества провели торжественный запуск ракет, изготовленных руками детей, а ребята из школы юного артиста «Голосята» песней напомнили собравшимся, что самая главная в жизни профессия – быть человеком.

#память #возложение цветов #День космонавтики

Комментарии