В Петербурге почти утвержден план приватизации госпредприятий

Петербургские чиновники продолжают обсуждать и уточнять планы приватизации госпредприятий. Делают они это, как говорится на чиновном языке, «во исполнение ФЗ-485 «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

В Петербурге почти утвержден план приватизации госпредприятий | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Закон гласит, что к 2025 году ГУПы, не являющиеся монополиями, созданные до 8 января 2020 года, подлежат ликвидации или реорганизации. В городе эту задачу выполняет специальная рабочая группа, возглавляемая вице-губернатором Евгением Елиным. Также членом группы является руководитель территориального антимонопольного органа Вадим Владимиров.

На прошедшей неделе на последнем заседании рабочей группы план приватизации был практически утвержден. К 1 января 2025 года из 37 действующих в городе ГУПов 34 должны изменить свою организационно-правовую форму. Госпредприятиями остаются лишь «Водоканал», Петербургский метрополитен и «АТС Смольного».Первыми под реорганизацию пойдут дорожные предприятия «Путь», «Курортное» и «Петродворцовое». К 1 января 2021 года они будут присоединены к ГУДП «Центр». То есть на первых порах останутся государственными. Однако до 30 июня 2024 года «Центр» превратится в акционерное общество.

То же самое в те же сроки должно произойти с природоохранными предприятиями Петербурга: специализированная фирма «Минерал» и ГУП «Пиларн», работающие в сфере накопления и утилизации вредных веществ, станут частью ГУП «Экострой», чтобы потом превратиться в АО.

Аналогичная судьба уготована садово-парковым предприятиям «Красносельское» и «Южное».

ГУПы «Горэлектротранс», «Пассажиравтотранс», «Ритуальные услуги», «Столовая Мариинского дворца» и «Продовольственный фонд» преобразуются в АО до конца 2024 г.

Одновременно несколько госпредприятий превращаются в госучреждения: ГУПы в ГУ. Разница существенная. ГУПы имеют право (даже обязаны) зарабатывать самостоятельно, получая из бюджета лишь самые необходимые средства. ГУ находятся на полном гособеспечении. Запланировано, что такую реорганизацию переживут Зоопарк, Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости и Информационно-аналитический центр.

Антимонопольное ведомство устами своего главы Владимирова высказало сомнение в целесообразности такого преобразования. Антимонопольщики сочли, что и эти ГУПы должны быть акционированы, так как работают на конкурентном рынке.

#ГУП #предприятия #приватизация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6754) от 02.09.2020 под заголовком «Идут под приватизацию».


Комментарии