В Петербурге первая неделя декабря будет щедрой на морозы

Первый зимний месяц вернет на свои места характеристики погоды, которая до этого удивляла горожан несвойственным сезону теплом.

В Петербурге первая неделя декабря будет щедрой на морозы | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

До календарного наступления зимы осталось несколько дней. Как сообщают "Невские новости", с приходом декабря жители Петербурга почувствуют все проявления самого холодного времени года. С первых дней декабря зимняя погода вернет себе статус-кво, но обильных снегопадов ждать не стоит.

После необычно комфортной для ноября температуры показатели резко изменились к концу месяца. Последняя неделя ноября запомнится горожанам аномальными заморозками до -9 градусов.

«Холодную погоду с восточными ветрами принес антициклон, который надолго утвердился над севером нашей страны. И в ближайшие десять дней господство антициклонов над севером Европейской территории России непререкаемо. С первых чисел первого зимнего месяца в Северную столицу придут ночные и утренние морозы до -10 градусов, да и днем будет ненамного выше — -5… -8 градусов. Что же касается осадков, то хорошо если снег выпадет за эти десять дней один-два раза», — спрогнозировал синоптик Шувалов.

Однако напоследок ноябрь все же порадует петербуржцев более-менее осенней погодой — столбики термометров не будут опускаться ниже -2… -4 градусов, сообщают "Невские новости".

#погода #мороз #зима

Комментарии