В Петербурге парковочная инспекция выявила более 2 тысяч нарушений за 10 дней

Результаты реализации полномочий по выявлению нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств, которые с 29 июня получил комитет по транспорту Петербурга, оказались впечатляющими: за первые десять дней работы специалистами ведомства зафиксировано 2184 правонарушения, а за парковку под запрещающими знаками на штрафстоянки отправились 493 автомобиля.

В Петербурге парковочная инспекция выявила более 2 тысяч нарушений за 10 дней | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Исполнение новых обязанностей в комитете начали бодро: в течение первой декады сотрудники парковочной инспекции проверили на предмет нарушений более ста улиц города. В основном контролю с помощью автомобилей, оборудованных комплексами автоматической фотофиксации, а также и пеших инспекторов подверглись улицы центральной части города, на которых нарушение водителями правил парковки приобрело массовый характер. Причем о возможных проверках предупреждали заранее (график патрулирования размещается на профильном интернет-ресурсе), а за десять дней под лобовыми стеклами припаркованных автомобилей разместили более 8 тыс. информационных листовок с напоминанием о необходимости соблюдения правил стоянки и остановки в зоне действия дорожных знаков.

Однако нарушителей все равно оказалось предостаточно. И, видимо, они не особо стеснены в средствах, поскольку административный штраф за нарушение правил остановки/стоянки составляет 3 тыс. рублей, а стоимость услуги по эвакуации машины на штрафстоянку –  еще 3 тысячи. Проверяющие напоминают: оплатить штраф по реквизитам, указанным в постановлении, необходимо в течение 60 дней четырьмя способами (в отделении банка, в мобильном приложении, в почтовом отделении и через портал госуслуг). А сэкономить 50% суммы можно, оплатив штраф в течение 20 дней.

Что касается эвакуации, то узнавать о месте нахождения своей машины надо по телефонам СПб ГУП «Центр экономической безопасности» (680-33-32 и 680-33-33), а для получения разрешения на выдачу транспортного средства владельцу необходимо обратиться в один из четырех отделов комитета по транспорту, расположенных по адресам: 8-я Советская ул., 31/27, пр. Ветеранов, 131, Синявинская ул., 3, и пр. Просвещения, 54. Получить постановление об административном правонарушении возможно на 8-й Советской, 31/27, или по почте в личном кабинете на портале госуслуг.

Стоит напомнить, что зона платной парковки, в которой и регистрируется большое число нарушений, в Петербурге будет постоянно расширяться. Так, на днях губернатор города Александр Беглов поручил комитету по транспорту ускорить темпы расширения городской зоны платной парковки и распространить ее на Петроградский район. Конкурс на проектирование будет объявлен до конца июля нынешнего года, а запустить проект в действие смогут в первой половине 2023-го. В рамках расширения зоны платной стоянки в Петроградском районе планируется создать около 13 тыс. парковочных мест.

#неправильная парковка #транспорт #автомобили #нарушения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6971) от 22.07.2021 под заголовком «Паркуют, не скупясь».


Комментарии