В Петербурге отметили праздник 75-летия Победы

Парад Победы вчера прошел в Петербурге - на земле и в воздухе. По Дворцовой площади первыми промаршировали знаменные группы, затем прошли историческая колонна и пешие расчеты.Их сменила бронированная техника. А в небе в парадном строю проследовали новейшие самолеты и вертолеты военной авиации. Но не только парадом отметил Петербург праздник 75-летия Победы.

В Петербурге отметили праздник 75-летия Победы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В программе праздника вчера было много необычного. С трибун у Зимнего дворца за прохождением парадного строя наблюдали только 720 приглашенных, из них 200 ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда. Губернатор города Александр Беглов пообщался с ветеранами не только лично на трибунах, но и обратился в онлайн-трансляции к тем, кто остался на этот раз дома.

Кстати, среди ветеранов оказались и участники Ленинградского парада, который прошел в нашем городе 8 июля 1945 года. Он вошел в историю как парад гвардейских войск. По Дворцовой площади в тот день прошли военнослужащие Ленинградского гвардейского стрелкового корпуса, сформированного в апреле 1943 года из трех гвардейских дивизий, отличившихся в боях по прорыву блокады Ленинграда. Посмотреть парад победителей тогда смогли более полумиллиона ленинградцев.

В этот раз по известным причинам парад прошел без присутствия горожан. На Дворцовую площадь жителей и гостей города в этот раз не допускали. И все же некоторые смогли посмотреть торжественное прохождение войск, но только с дистанции - из Александровского сада.

При подготовке к параду в первую очередь уделили внимание обеспечению безопасности. Все участники прошли тест на COVID-19, воинские подразделения химической и биологической защиты в ночь перед парадом провели дезинфекцию трибун, всей площади и задействованных в прохождении машин. Кроме того, накануне армейские взрывники обследовали на предмет обнаружения взрывоопасных веществ места построения парадных расчетов, подъездные пути к площади. К обследованию привлекли и так называемых минно-разыскных собак, которые тоже несут поисковую службу в армейских подразделениях.

Парад на Дворцовой площади начался в 10.00 и продолжался ровно час. Марш войсковых частей под звуки сводного военного оркестра численностью 350 военных музыкантов, как всегда, был четок и красив. На одну минуту церемонию прервали - минуту молчания в память о фронтовиках, не вернувшихся с войны. Завершился парад необычно, и это тоже было впервые: в сопровождении военного оркестра его участники исполнили гимн победе.

Затем праздник переместился на Невский проспект. Марш от Дворцовой площади до Садовой улицы возглавило отделение Роты Почетного караула, пронесшее флаги России, Вооруженных сил и Знамя Победы - точный образец исторического флага, водруженного 1 мая 1945 года на куполе Рейхстага. Шествие по главному проспекту города продолжил сводный военный оркестр Санкт-Петербургского гарнизона, исполнивший знаменитую мелодию «День Победы». Вслед за ним знаменная группа пронесла штандарты десяти фронтов Великой Отечественной войны. Затем торжественным маршем проследовали парадные расчеты, включая воспитанников Кронштадтского морского кадетского корпуса. Маршируя по Невскому, кадеты исполнили свой любимый хит «И тогда вода нам как земля, и тогда нам экипаж семья». Курсанты-общевойсковики ответили «сухопутной» песней «Три танкиста, три веселых друга - экипаж машины боевой».

Людей в погонах на главном проспекте города сменили мотоциклисты. Свою колонну они сформировали на Стрелке Васильевского острова и оттуда стартовали в направлении Невского проспекта. В мотопробеге с праздничными флагами и военной атрибутикой готовы были участвовать, как признались руководители ассоциации «Мотоциклисты Санкт-Петербурга», от 7 до 9 тысяч байкеров, но к праздничному пробегу допустили только 500 мотоциклистов. Тем не менее моторизованная колонна, выстроившаяся по четыре машины в шеренгу, растянулась по Невскому проспекту на километр.

Невский проспект 24 июня предстал, естественно, в праздничном убранстве. На опорах освещения и растяжках разместили изображения медалей и орденов времен Великой Отечественной войны. Здания проспекта расцветили флагами. Военных и мотоциклистов приветствовали с тротуаров проспекта совсем не так много людей. В условиях сложной эпидемической ситуации большинство горожан продемонстрировали самодисциплину, наблюдая за парадом по прямой ТВ-трансляции.

А поздно вечером, в 23.00, от стен Петропавловской крепости прогремели 30 залпов салюта Победы. В этот раз - без фейерверка. За десять минут до салюта была организована акция «Лучи Победы». У бастионов крепости включили прожекторы - в память о войне и блокаде.

#День Победы #Парад Победы #Великая Отечественная война #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6706) от 25.06.2020 под заголовком «Когда Дворцовая поет».


Комментарии