В Петербурге отметили День Военно-морского флота. Как это было?

Главный военно-морской парад проходил вчера, в День Военно-морского флота РФ в Петербурге и в Кронштадте. Сигналом для его проведения в морской столице России, где участие в торжествах приняли 46 новейших кораблей, катеров и судов, а также более 40 самолетов и вертолетов морской авиации, послужил залп салютной батареи Петропавловской крепости, раздавшийся за час до полудня.

В Петербурге отметили День Военно-морского флота. Как это было? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«Ковидные» ограничения внесли определенные коррективы в проведение парада. Так, вход на набережные, откуда петербуржцы могли любоваться этим несравненным по красоте и масштабу зрелищем, был ограничен, а пройти туда через рамки металлодетекторов следовало в перчатках и маске. Да и гостевая трибуна, размещенная на Сенатской площади, была рассчитана на меньшее количество зрителей по сравнению с прошлым годом.

Общая же канва праздника, в котором приняли участие в целом по стране 219 боевых кораблей и судов, без малого 80 самолетов и вертолетов, 126 единиц наземной техники и порядка 15 тыс. военнослужащих, осталась неизменной.

В Петербурге на Неве были разведены мосты, а на Ростральных колоннах зажегся праздничный огонь. Прилетев на вертолете к Петропавловской крепости, верховный главнокомандующий Владимир Путин пересел на белоснежный патрульный катер и, передвигаясь вдоль парадного строя кораблей, вставших на якорь в ожидании торжеств, поздравил его экипажи с Днем ВМФ.

Кроме главы государства парад принимали министр обороны Сергей Шойгу и главком ВМФ России адмирал Николай Евменов. Главные военно-морские базы страны, расположенные в Североморске, Балтийске, Севастополе, Каспийске, а также подразделение Военно-морского флота, выполняющее боевые задачи в Сирии, доложили о готовности к проведению парада.

Над зданием Адмиралтейства взметнулись два полотнища – кормовой Георгиевский стяг овеянного славой крейсера «Азов» и флаг крейсера «Аврора», корабля ВМФ номер один. Катер с президентом страны пришвартовался к Адмиралтейской набережной. И вскоре после этого новейшие корабли, гордость отечественного флота, на палубе которых замерли в парадной форме военные моряки, начали движение по руслу Невы.

Четко пройти в кильватерном строю под разведенными мостами с заданной скоростью и сохраняя положенную дистанцию на Неве, где достаточно сильное течение и большие перепады глубин, не так-то просто. Но после нескольких тренировочных проходов, состоявшихся прежде, участники парада сделали это с ювелирной точностью.

Историческую часть парада открыл десантный корабль «Иван Пасько» с «дедушкой русского флота» – легендарным ботиком Петра I на борту. Во второй раз к смотру военно-морских сил страны присоединилась 54-пушечная «Полтава», копия воссозданного силами энтузиастов первого российского линейного корабля. Напоминая о 75-летии Великой Победы, на борту десантных кораблей показались танк Т-34 и ракетный комплекс «катюша». А на кораблях, идущих следом, развевались знамена прославленных соединений, сражавшихся на Балтике и в Черном море, на Днепре и Висле.

В парадном строю прошел фрегат «Адмирал флота Касатонов» с новейшим вооружением, построенный корабелами Северной верфи, который за несколько дней до этого пополнил состав российского флота. Участие в параде приняли и детища Средне-Невского судостроительного завода – корабли противоминной обороны «Александр Обухов» и «Иван Антонов».

Демонстрируя мощь отечественного флота, который стремительно развивается (только в этом году состав ВМФ пополнят 40 кораблей, катеров и судов), между гранитными набережными Невы проследовали украшенные флажками высокотехнологичные большие и малые ракетные корабли, противодиверсионные морские охотники, неуязвимые для мин противника базовые тральщики, большие и малые противолодочные корабли. А замкнули праздничный строй малый ракетный корабль «Великий Устюг», приписанный к Каспийской флотилии, и дизель-электрическая подлодка «Санкт-Петербург», построенная недавно на Адмиралтейских верфях.

А самые громадные корабли, которым на Неве было бы тесно, прошли, по традиции, в кильватерной колонне у города-крепости Кронштадта. В том числе десантные «Минск» и «Королев», а также большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» водоизмещением 7,6 тысячи тонн и длиной 163,5 метра (полтора футбольных поля), который преодолел не так давно сотню морских миль по узким проливам Северного Ледовитого океана.

Кронштадтцы увидели также десантный катер «Алексей Баринов», малый ракетный корабль «Советск» и адмиралтейскую подлодку проекта 636 «Петропавловск-Камчатский», для которой нынешний парад тоже стал дебютом. На фоне боевых кораблей белоснежным корпусом заметно выделялся «Адмирал Владимирский» – океанографическое исследовательское судно, которое возвратилось недавно из кругосветной экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками.

Едва завершилась морская часть парада, в небе над северной столицей появилась воздушная техника. Колонну морской авиации повел восстановленный штурмовик Ил-2, который летчики люфтваффе называли некогда «летающим танком». За ним показались современные самолеты-топливозаправщики, истребители и штурмовики, противолодочные самолеты, а также вертолеты Ми-8, Ка-29, Ка-31 и другие. Впервые над Невой пролетел самолет-амфибия Бе-200 «Александр Мамкин».

Парад2_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

По Адмиралтейской набережной чеканили шаг офицеры главного командования ВМФ, курсанты петербургских военно-морских учебных заведений и морские пехотинцы. А завершилось празднование Дня ВМФ вечерним артиллерийским салютом у стен Петропавловской крепости и в Кронштадте.

#ВМФ #праздник #парад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6727) от 27.07.2020 под заголовком «Военно-морская мощь».


Комментарии