В Петербурге отметили 75-летие прорыва минной блокады Ленинграда

В нашем городе отметили 75-летие прорыва минной блокады Ленинграда. 5 июня 1946 года был открыт проход по Большому корабельному фарватеру от Кронштадта до линии Таллин – Хельсинки. Тогда вновь в полную силу заработал Ленинградский морской порт.

В Петербурге отметили 75-летие прорыва минной блокады Ленинграда | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Еще целый год после окончания войны Ленинград фактически по-прежнему оставался блокированным со стороны моря. Это время ушло на то, чтобы очистить от мин фарватер. Такая же работа проводилась на подходе ко всем основным портам Балтики – Клайпеде, Балтийску, Калининграду, Варнемюнде, Ростоку, Штральзунду. Работы по полному разминированию продолжались до 1963 года.

В память о героях минной войны на Елагином острове рядом с пристанью, в том месте, где базировался 8-й дивизион катеров-тральщиков Балтийского флота, установлен памятный знак. Этот мемориал каждый год становится местом проведения памятных акций. Как и установленная на Серафимовском кладбище стела морякам Балтийского флота, которые несли службу на минных тральщиках. В ее основание заложена капсула с фамилиями погибших за время минной войны.

В честь 75-летия прорыва минной блокады прозвучал памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, в ЦПКиО им. С. М. Кирова открылась историко-документальная выставка, в Музее обороны в Соляном – экспозиция «Фарватер чист!». Памятная акция состоялась и у открытой не так давно мемориальной доски Герою Советского Союза командиру 7-го дивизиона тральщиков Балтийского флота Григорию Оводовскому. Она установлена на доме № 25 по Краснопутиловской улице, где он жил.

За время войны Оводовский совершил более ста выходов на траление, проводку и десантирование. В 1944 году под его руководством был проложен путь кораблям Балтийского флота к Выборгу. В августе 1944 года дивизион Оводовского протралил путь к Таллину, а в мае 1945 года – в Пиллау. А затем до 1950 года продолжал очищать от мин Финский залив...

– Почти шесть лет у нас ушло на то, чтобы выполнить все требуемые условия для установки мемориальной доски, – рассказала ее инициатор педагог 501-й школы, участник районной ветеранской организации Наталья Бахурова. – За это время школьники изучали биографию Григория Оводовского, делали доклады на конференциях, мы нашли могилу героя на Красненьком кладбище и помогли привести ее в порядок.

Особенно увлекся темой восьмиклассник Игорь Фертышев. Он изучил биографию Григория Оводовского, стал настоящим экспертом по вопросу прорыва минной блокады Ленинграда, выступал перед школьниками, блокадниками, ветеранами. За верность теме Городской дворец творчества юных премировал Фертышева бесплатной путевкой в «Артек».

#блокада Ленинграда #Великая Отечественная война #история #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6939) от 07.06.2021 под заголовком «По чистому фарватеру».


Комментарии