В Петербурге отмечают Дни Иоанна Кронштадтского

Дни Иоанна Кронштадтского отмечают на этой неделе в Петербурге и на острове Котлин. Обширная трехдневная программа посвящена 190-летию со дня рождения святого, а также юбилейной встрече Иоанновской семьи, продолжающей заложенные праведником традиции социального служения. Пастырь, прослуживший более полувека в Андреевском соборе Кронштадта, основал первый в России «Дом трудолюбия». В этом приюте он завел мастерские, ночлежку, столовую, а также дошкольное учреждение, которое назвал яслями.

В Петербурге отмечают Дни Иоанна Кронштадтского | Макет дома Иоанна Кронштадтского в музее его имени. ФОТО Татьяны ТИМИРХАНОВОЙ/ИНТЕРПРЕСС

Макет дома Иоанна Кронштадтского в музее его имени. ФОТО Татьяны ТИМИРХАНОВОЙ/ИНТЕРПРЕСС

История жизни и славы Иоанна Кронштадтского примечательна тем, что он не совершал ничего необычного, а посвятил себя повседневному служению людям. И главным принципом, которому следовал сам и внушал своей пастве, он считал трудолюбие. Этого оказалось достаточно, чтобы быть причисленным к лику святых и приобрести многие тысячи последователей. К концу XIX века в России уже было около ста «Домов трудолюбия», организованных по образу и подобию кронштадтского заведения, созданного отцом Иоанном.

Десять лет назад, когда отмечалось 100-летие со дня кончины святого, в Петербурге собрались представители церковных и светских организаций со всего мира, носящих имя кронштадтского праведника. Тогда и было заявлено содружество монастырей, храмов, часовен, посвященных святому, под названием Иоанновская семья, ныне оно отмечает свой первый юбилей.

- Иоанновская семья - это все люди, которые посвятили себя служению во имя Иоанна Кронштадтского. Наше сообщество насчитывает 235 приходов монастырей и храмов со всего мира, 92 приюта для престарелых, бездомных или детей-сирот. При этом у нас нет никакого устава. Мы просто семья, объединенная любовью к святому. И, как всякая семья, мы любим встречаться. Тем более когда есть такой повод, как 190-летие со дня рождения праведника и 10-летие образования нашей семьи, - рассказал протоиерей Николай Беляев, старший священник Иоанновского монастыря в Петербурге, возглавивший оргкомитет юбилейной встречи.

На торжества в наш город приехали более 500 участников из 16 стран мира. Сегодня они соберутся в Таврическом дворце, где откроется выставка работ творческого фестиваля, посвященного святому. Там же состоится премьера второй части документального фильма «Примером Иоанна Кронштадтского», в котором рассказывается о служении приходов и богаделен в разных странах и в России - от Петербурга до Владивостока.

На следующий день в гостинице «Москва» пройдет конференция, где будет работать шесть «круглых столов». Участники юбилейной встречи подчеркивают, что собрались в Петербурге не только для того, чтобы почтить память святого, но и поделиться опытом социальной работы.

- В третий день, 1 ноября, торжества перенесутся непосредственно к месту служения святого. В Кронштадтском Морском соборе отслужат божественную литургию. Затем пройдет крестный ход от Якорной площади к Андреевскому саду, где когда-то стоял Андреевский собор, в котором Иоанн Кронштадтский служил в течение 53 лет. По завершении крестного хода в саду будет отслужен молебен о воссоздании храма, разрушенного в 1932 году, - сообщила руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

За десятилетие содружеством многое сделано по продолжению традиций социального служения, заложенных Иоанном Кронштадтским: создаются приюты для детей-сирот, дома призрения для пожилых и бездомных.

- Иоанновская семья быстро растет, с момента своего образования она уже удвоилась - по числу приходов и благотворительных приютов. Наш фонд проводит для молодежи экспедиции к Иоанновским местам, организует рождественские праздники для детей. Помогаем созданию «Пояса Богородицы» вокруг поселка Сура Архангельской области, где родился святой. В близлежащих селениях строится семь часовен и два храма имени Иоанна Кронштадтского. Для деревенских жителей это очень большое событие, - отметил председатель благотворительного фонда «Иоанновская семья», главный тренер футбольного клуба «Зенит» Сергей Семак.

У протоиерея Михаила Протопопова, приехавшего на юбилейную встречу из Мельбурна, свои заботы. В этом австралийском городе тоже организован «Дом трудолюбия» Иоанна Кронштадтского. А теперь есть намерение возвести храм имени святого, причем деревянный. Если дело сладится, это будет единственный деревянный храм в Мельбурне, тогда он станет местной достопримечательностью. Земля для храма уже выкуплена, но нужно найти благотворителя, который помог бы приобрести сруб.

У Ивана Сергиева, прославившегося как святой Иоанн Кронштадтский, биография состоит всего из нескольких строчек. Родился в 1829 году в Архангельской области. После школы приехал в Петербург, где окончил Духовную академию. Затем более полувека служил в Андреевском соборе, в Кронштадте в 1909 году он и скончался... Святым его сделала любовь к людям и Богу.

#святые #православие #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6557) от 30.10.2019 под заголовком «Все начинается с яслей».


Комментарии