В Петербурге открылись елочные базары

Открылись елочные базары. И пусть вокруг них лужи, но петербуржцам не привыкать. Праздник - он праздник и в дождь, в снег.

В Петербурге открылись елочные базары | Фото: Pixabay / GoranH

Фото: Pixabay / GoranH

Но, кажется, в прошлом году «новый год» начался намного раньше. Уже в ноябре на каждом углу, у каждого супермаркета стояли елки. Их появление задолго до положенного срока слегка раздражало, мешало предвкушать празднество, приравнивало к символу очередной распродажи.

Теперь ситуация слегка изменилась. «Государственные» елки в статусных местах - скажем, на Дворцовой площади, или у станции метро «Владимирская», или у райадминистраций - появились в первой декаде декабря. А у большинства супермаркетов их нет и теперь, хотя внутри уже почти месяц полным ходом идет новогодняя торговля.

Очень похоже, что торговля натуральными елками с каждым годом становится все менее прибыльным делом. В канун 2019 года - буквально 31 декабря - слегка поторговавшись, их можно было купить вдвое дешевле первоначальной цены.

Ныне во многих районах сократилось число точек, которые город предложил коммерсантам под загончики для елок. К примеру, в Красносельском районе год назад их было 13, а теперь 6, в Приморском - было 11, теперь 4. Исключением стал Московский район. Здесь открылось 19 пунктов, где можно купить живую елку. Поглядим, сыграет ли столь тесная конкурентная среда на руку покупателям. Цену продавцы устанавливают самостоятельно: и 500, и 700 рублей за метр, отмеренный на глазок. Так что, кому как повезет.

Сетевые гипермаркеты начали продажу елок, пихт, сосен (как искусственных, так и живых) еще в начале декабря. Причем живое дерево - вернее, как пишут на ценнике, «срубленное» - явно представляет собой штучный товар. Очень похоже на безупречную искусственную елку. Отличить можно лишь уткнувшись носом в ветки или пожевав хвоинку. Стоит не так уж заоблачно: около 3 тысяч рублей.

Но как же доставить эту красотку в квартиру? Высота больше двух метров. Диаметр ствола примерно 5 см. Хотя... Наверное, чем больше трудов при подготовке, тем лучше праздник. В мегамаркете на Московском проспекте, как рассказали работники торгового зала, самым удачным стал день, когда были проданы две живые елки: похоже, для украшения офисов или кафе.

Более бойкая торговля идет в интернет-магазинах. Новинка сезона - выбор товара не только по фото, но и по видео. Доставка за сходную цену, а то и вовсе бесплатная. Маленькое деревце в горшке (50 - 80 см) можно присмотреть и за 800 рублей. Российскую елку до 2 метров - за 1300 руб. Такая же «иностранка» из Польши, Белоруссии или, как аккуратно пишут продавцы, «из питомников Европы» обойдется от 2 до 3 тысяч рублей.

Конечно, можно дороже, но это уже эксклюзив. Скажем, в специализированном елочном интернет-магазине метровая корейская пихта в горшке (красивейшее дерево!) обойдется в 10 и более тысяч рублей. Правда, при подобной торговле можно даже выбрать елочный аромат: сильный, средний или еле уловимый.

Живую елку всегда жалко. Может быть, поэтому люди так любят рассказывать, что, мол, у них пару лет назад елка стояла свеженькой два месяца, дала побеги, пустила корни и до сих пор живет на даче... Специалисты на это лишь качают головой. Чтобы такая елка выжила, нужно чудо. К тому же высаживать саженец дерева рекомендуется в конце апреля - начале мая. Да чтобы корни были в земляном коме. Так что, не стоит обманывать себя: новогодняя елка - это королева на две недели.

Популярность искусственных деревьев растет. Прежде всего из-за того, что они почти всегда краше среднестатистических натуральных елок, сосен и пихт. И долговечнее. Кроме того, покупая искусственное деревце, чувствуешь себя защитником природы.

Входит в моду и новогодний креатив. Весело и необычно - прикрепить елку вверх ногами к потолку. Или изобразить ее в стиле граффити. Скрутить из проволоки. Спаять из кусков труб, гаек, шестеренок. Сплести из ивняка. Сложить оригами. В Петербурге елочные фантазии уже вышли на улицу...

#елка #Новый год #торговля

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (6594) от 23.12.2019 под заголовком «Пожуй хвоинку, сложи оригами».


Комментарии