В Петербурге открыли Охтинский канализационный коллектор

Подземелье – самая большая загадка города. Под нами не только метро, но и сотни тысяч километров больших и малых труб, кабелей, коллекторов. Мы живем, ходим, ездим по этой колоссальной «паутине», которая обеспечивает удобства нашей жизни. После метрополитена самым крупным «владельцем» подземелий в Петербурге является «Водоканал». Подумать только: главный канализационный коллектор на севере города залегает на глубине от 40 до 90 метров (для сравнения: станция метро «Василеостровская» находится на отметке 64 метра) и представляет собой два огромных тоннеля диаметром 4 метра. В одном месте «труба» расширяется до 24 метров, там расположена насосная станция.

В Петербурге открыли Охтинский канализационный коллектор | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Вчера торжественно – в присутствии губернатора – открыли еще один глобальный объект – Охтинский общесплавной канализационный коллектор. Впрочем, открытие – в немалой степени символический акт. На самом деле подрядчик «Водоканала» ЗАО «ПриСС» строит и вводит коллектор в эксплуатацию постепенно. Так что вчерашнее событие – это лишь повод подвести промежуточный итог огромной работы, которая началась в 2015 году.

Вообще-то первый этап должны были завершить еще в 2020 году, но – как справились, так и справились. За пять с небольшим лет проложили 7,7 километра подземных галерей диаметром от 1,5 до 3,8 метра на глубине от 6 до 28 метров. В эту пропасть отходы льются самотеком. Причем перепады глубин обеспечивают такую скорость течения, которая позволяет коллектору не захлебнуться в городских нечистотах и в спокойном режиме доставить за сутки 11 миллионов кубометров стоков до главного коллектора, где они соединяются с другими городскими нечистотами и плывут на очистные Северной станции аэрации в поселок Ольгино.

Трасса коллектора проходит преимущественно по левому берегу Охты от проспекта Шаумяна к проспекту Энергетиков, далее в направлении улицы Передовиков, Ириновского проспекта, шоссе Революции, Индустриального проспекта и заканчивается в районе улицы Потапова.

Тоннели принимают бытовые стоки, ливневые и – если на то будет воля собственников промышленных объектов – производственные. Те самые стоки, которые при отсутствии коллектора попадали прямиком в реки Охту и Лубью. Коллектор построен, как говорится, на вырост. То есть он в состоянии забрать десятки выпусков. Пока – на первом этапе – их всего два десятка. Но даже такое достижение позволило существенно очистить воду Охты – самой грязной реки города.

Коллектор – чрезвычайно дорогостоящий объект. Первый этап стоил более 8,1 млрд рублей: 7,7 миллиарда из бюджета города и еще и 407 миллионов из кармана «Водоканала». По словам вице-губернатора Петербурга Сергея Дрегваля, дальнейшее строительство потребует еще 10 миллиардов рублей. Впрочем, это неточно, поскольку цены (а значит, и сметы) меняются ежегодно.

Открывая объект, губернатор города Александр Беглов подчеркнул, что ввод в строй первой очереди позволил достичь уровня очистки стоков 99,5%. Стоит уточнить, что речь идет о чистке тех стоков, которые находятся в ведении «Водоканала», а это далеко не все канализационные выпуски, имеющиеся в городе.

За бортом остаются стоки промышленных предприятий, перед которыми стоит выбор: строить собственные локальные очистные или заключать договор с «Водоканалом». И то и другое – удовольствие не из дешевых. Поэтому часть стоков они пока все равно отправляют в ближайшие водотоки напрямую. И, соответственно, платят за негативное воздействие на окружающую среду.

В целом Петербургу было чем гордиться на начавшемся вчера же традиционном международном форуме «Экология большого города». В выступлениях представителей города открытие Охтинского коллектора стало едва ли не основной фишкой. Неизменно звучало, что при всех недочетах и проблемах за последние 20 лет Петербург стал одним из самых чистых крупных городов Балтийского региона. А наш «Водоканал» укрепил свой имидж главной экологической организации региона.

#канализация #коллектор #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (6888) от 24.03.2021 под заголовком «Экология начинается под землей».


Комментарии