В Петербурге открыли новый МФЦ для бизнеса

В офисе в центре города работают четыре окна приема и выдачи документов.

В Петербурге открыли новый МФЦ для бизнеса |

В северной столице открылся центр «Мой бизнес» коммерческой организации «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге». В новом офисе для предпринимателей на улице Маяковского, 42, работают четыре окна приема и выдачи документов.

В новом ЦОУ предпринимателям МСП по принципу «одного окна» доступны более 80 видов государственных услуг, а также полезные консультативные и образовательные сервисы. Здесь бизнесмены смогут зарегистрировать юридическое лицо, получить разрешение на осуществление определенных видов деятельности, зарегистрировать договоры аренды в Росреестре и другие необходимые услуги. В том числе проконсультироваться по вопросам организации и ведения бизнеса.

Техническое открытие центра состоялось еще в октябре. Как рассказал руководитель подразделения Михаил Антонов, за это время было обработано более 1500 обращений, из них на прием – 1200, а 300 готовых результатов уже выдано. «Наш центр оказывает 87 государственных и негосударственных услуг, а его открытие позволило перераспределить потоки из других МФЦ. Весь персонал состоит из высококвалифицированных работников с большим опытом работы», – подчеркнул Антонов.

В официальной церемонии открытия, которая состоялась 13 ноября, приняли участие заместитель председателя комитета по информатизации и связи, заместитель председателя комитета по промышленной политике инновациям и торговли и председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.

Представители власти перерезали ленточку у входа в МФЦ и получили консультацию от сотрудников центра. Так, инженер-инспектор 1-й категории Анна Чижикова объяснила, какие действия должен выполнить начинающий предприниматель при регистрации бизнеса.


«Основная цель, которую мы преследуем, – разграничение потоков физических и юридических лиц, – отметила Решетова. – За последние два года это уже девятый центр для бизнеса. И практика показывает, что это очень эффективный офис. Работает он только по предварительной записи, что позволяет предпринимателям правильно распределять время. Из всех обратившихся 99,1% удовлетворены решением своего запроса».

Опытом своего обращения в новый МФЦ поделилась и представитель одного из банков: «Очень удобно стало обращаться в центр для бизнеса, потому что мы, как юридическое лицо, занимаемся большим документооборотом. Сюда всегда удобно записаться, а работники очень быстро помогают с решением вопросов», – отметила она.


На других этажах этого же здания находятся центры ремесел, социального предпринимательства, молодежного предпринимательства и центр сертификации. «В этой связи не хватало как раз только МФЦ, – высказался один из гостей. – Теперь предприниматели получают все, что нужно, по принципу одного окна. А открыв свой бизнес, человек поднимается выше и получает консультацию по своему делу».

#МФЦ #бизнес #документы

Комментарии