В Петербурге открыли доску, посвященную погибшим в блокаду учителям

Торжественная церемония прошла на 6-й Советской улице.

В Петербурге открыли доску, посвященную погибшим в блокаду учителям | Фото: пресс-служба Смольного

Фото: пресс-служба Смольного

Памятная доска, посвященная погибшим в блокаду учителям школы №161, появилась в Петербурге. Церемония ее открытия прошла на 6-й Советской улице, 21/2, где в годы войны располагалась школа.

Согласно архивным данным, 16 апреля 1943 года история этого учебного учреждения оборвалась.

В тот день от налетов вражеской авиации и артиллерийских обстрелов было разрушено несколько домов. Здание школы раскололось пополам, образовались завалы, начался пожар. Пострадали 16 человек, пять из них погибли.

Решение установить информационную доску в память об учителях школы приняли в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Кстати, к властям города с просьбой о ее установке обратилась ветеран, житель блокадного Ленинграда, преподаватель 161 школы Надежда Строганова, которая отметила недавно 100-летний юбилей. Он рассказала, что в ходе вражеского налета детей вывести успели, а пять учителей погибли.

«Не менее страшно было то, что под завалами оказались продовольственные карточки: детей нечем было кормить. Тогда Надежда Васильевна пошла к руководству города и добилась восстановления карточек – спасла детей», – рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Градоначальник также проинформировал, что планируется установить памятник учителям блокадного Ленинграда.

#блокада #учителя

Комментарии