В Петербурге открылась вакансия главного технолога с зарплатой от 1 млн рублей

В настоящее время средний уровень оплаты труда в вакансиях Петербурга приближается к отметке 62 тыс. рублей в месяц. Однако в городе по‑прежнему имеются и свободные рабочие места, которые предполагают куда более высокую плату за труд.

В Петербурге открылась вакансия главного технолога с зарплатой от 1 млн рублей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По оценкам экспертов hh.ru, сейчас средняя зарплата в Северной столице почти на 5 тыс. рублей (8 %) выше, чем в мае 2021‑го: работодатели действительно стараются ее повышать в тех пределах, на которые способны. Между тем петербуржцам в мае 2022‑го доступны около 700 высокооплачиваемых вакансий с уровнем заработка от 300 тыс. рублей.

Наибольшая доля таких вакансий содержится в предложениях для специалистов из сферы продаж, IТ-сферы и строительного сектора, а также в области финансов и медицины. А вот в системе рекрутинга, ресторанно-гостиничного бизнеса, науки и образования подобных дорогих вакансий единицы.

Самой высокооплачиваемой вакансией мая, по сведениям профильного ресурса, в настоящее время является место главного технолога в одной из компаний: обещанная зарплата — от 1 млн рублей. Причем не «грязными», а на руки. Еще одна подобная вакансия — должность главного бухгалтера представительства в Казахстане и Туркменистане: ее обладатель получит без малого $ 11 тыс. до вычета налогов. А третьим по размеру оплаты труда стало место программиста-разработчика — ему сулят от 500 тыс. рублей «чистыми».

Если вакансии со столь высокими заработками все же остаются штучными, то мест с оплатой 200 – 300 тыс. уже довольно много. Среди предложений работодателей встречаются должности не только для руководителей (в списке — директора по маркетингу и логистике, замглавы директора компании по персоналу, директор частной школы и пр.), но и места для «простых» специалистов. Так, вакантны места ­боцмана/крановщика с зарплатой от 418 тыс. рублей, пилота вертолета (до 350 тыс. на руки), менеджера по закупкам со знанием английского языка (до 300 тысяч «чистыми») и сборщика теплиц с тем же доходом.

Самой, пожалуй, удивительной в этом списке оказалась должность… учителя начальных классов с зарплатой от 300 тыс. руб. на руки. Она действительно существует — опубликована около недели назад. Правда, от соискателя требуют не только отличного знания английского языка, наличия высшего педагогического образования, навыков преподавания русского языка как иностранного и опыта работы учителем начальных классов от трех лет, но и, желательно, опыта работы за рубежом. И все потому, что жить и работать этот учитель будет в Объединенных Арабских Эмиратах, в Абу-Даби…

#вакансия #работа #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 95 (7178) от 30.05.2022 под заголовком «Кому платят, не скупясь».


Комментарии