В Петербурге обсудили проблемы установки шлагбаумов в зоне платных стоянок

Рабочая группа по платным парковкам при комиссии Законодательного собрания по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры обсудила проблемы установки шлагбаумов на въездах во дворы в зоне платных стоянок. В дискуссии приняли участие парламентарии, представители ряда городских комитетов, администраций районов и активисты.

В Петербурге обсудили проблемы установки шлагбаумов в зоне платных стоянок  | ФОТО Marcel Strauß on Unsplash

ФОТО Marcel Strauß on Unsplash

Не секрет, что днем дворы заставлены посторонними машинами, хозяева которых не хотят оплачивать парковку в центре. По словам заместителя председателя комитета имущественных отношений Марии Мельниковой, сложность с установкой средств ограничения во дворах возникает из‑за того, что многие дома не имеют межевания территории. А разместить шлагбаум на участке, входящем в общедомовое имущество, можно только после решения собрания собственников жилья. К тому же шлагбаум является элементом благоустройства и для его установки необходим проект. Однако депутаты обратили внимание, что в федеральном законодательстве отмечено: должен быть доступен проход через двор, а не проезд. И потому нужно продумать норму, при которой жители смогут согласовывать установку шлагбаума, оставив при этом проход.

Члены рабочей группы предложили ввести лист согласования с профильными комитетами, что упростит процедуру.

Эксперты предложили использовать возможности автоматизации средств ограничения въезда с привлечением представителей комитета по энергетике и инженерному обеспечению, чтобы он сразу отмечал места присоединения к сетям.

На заседании также был поднят вопрос об установке дорожных знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». По мнению представителей районов, их не всегда размещают корректно, что создает сложности жителям.

«Нам необходима единая политика в решении проблемы запаркованности дворов. Мы проработаем техническое задание для порядка установки шлагбаумов, в которое включим прозвучавшие предложения и после вынесем его на обсуждение», — подытожили в рабочей группе.


#платная парковка #шлагбаум #парковка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 90 (7419) от 22.05.2023 под заголовком «Авто заполонили дворы».


Комментарии