В Петербурге обсудили повышение качества подготовки инженерных кадров для судостроения
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев провел в петербургской Корабелке выездное совещание по подготовке инженерных кадров для отечественного судостроения.

ФОТО Pixabay
Это один из ведущих вузов страны такого профиля и единственный, где готовят специалистов по всем кораблестроительным специальностям. А также ведущий центр передовых научно-технических и образовательных технологий. Поэтому неудивительно, что подобные совещания, собирающие широкий круг экспертов, проходят на протяжении ряда лет в Санкт Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ).
Свой высокий статус Корабелка в очередной раз подтвердила, открыв к приезду секретаря Совбеза РФ шесть новых лабораторий. Они предназначены для обучения студентов и проведения исследований в области лазерных и электрофизических технологий, измерительных систем и подводной робототехники, приборостроения и производства подводных аппаратов, судостроительных цифровых технологий и т. д.
Участники встречи рассмотрели ситуацию с кадровым потенциалом судостроительной отрасли и обсудили меры по повышению качества подготовки инженерных кадров, в которых она остро нуждается.
«Чтобы добиться укрепления технологического суверенитета России, необходимо более эффективно обеспечивать промышленность квалифицированными кадрами. Сегодня нужны не только инженеры и конструкторы, востребованные в судостроении, но и опытные, квалифицированные рабочие», — отметил губернатор Александр Беглов, принимавший участие в работе совещания.
По его словам, Смольный оказывает поддержку вузам, готовящим специалистов инженерно-технического профиля. В минувшем году город поддержал участие СПбГМТУ в федеральном конкурсе «Приоритет-20-30», и он вошел в число победителей, получив грант (более 600 млн рублей). А победив в федеральном конкурсе по созданию высокотехнологичных производств, этот вуз добился выделения еще одного гранта на сумму более 200 млн рублей и вышел в лидеры конкурсного отбора по созданию и развитию передовых инженерных школ.
Но работу по поэтапному, начиная со школьной скамьи, вовлечению в судостроительное дело молодежи надо совершенствовать, добавил губернатор. Смольный запустил проект, направленный на создание в городских школах высокотехнологичных профильных лабораторий. 154 школы уже получили региональные гранты для создания таких специализированных классов, в том числе инженерных, доля которых вырастет, как ожидается, до 50 %.
Кроме того, увеличилось количество бюджетных мест по востребованным рабочим профессиям (слесарь-судоремонтник, лаборант химанализа, механик и др.) в петербургских колледжах. И запущен пилотный проект, который поможет получить такую профессию старшеклассникам, которым вместе с аттестатом зрелости будет вручаться свидетельство о профподготовке. Благодаря этому выпускники, покинув школьные стены, смогут тут же трудоустроиться.
Правда, для подготовки рабочих кадров должного уровня требуется дополнительно оснащать такие учебные площадки современным оборудованием (здесь многое зависит от бизнеса) и привлекать опытных преподавателей.
«Мы договариваемся с владельцами предприятий, остановивших свое производство в России, чтобы перепрофилировать их промышленные полигоны в образовательные. Первый такой «образовательный» завод, где смогут проходить практику студенты технических колледжей, планируем запустить в этом году», — сообщил губернатор.
Обсуждая участие российских вузов в обеспечении технологической независимости России, участники встречи рассмотрели также ход работ по созданию при содействии Смольного инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Приморская долина». Этот технопарк с лабораториями и опытными предприятиями, формирующийся по поручению президента РФ, должен появиться недалеко от города Приморска (Ленобласть), где находится учебно-научная база СПбГМТУ, а часть его подразделений планируется разместить в самом вузе. Напомним: ИНТЦ будет ориентирован на разработку и производство комплектующих (прежде всего — электроники для приборов), испытание и внедрение отдельных видов судового оборудования и целых технологических комплексов. Желание стать резидентами технопарка выразили более 30 крупных компаний.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (7346) от 31.01.2023 под заголовком ««Долина» ждет резидентов».
Материалы рубрики
Михаил Мишустин высоко оценил работу петербургских корабелов
Набор абитуриентов по программе «Крылья Ростеха» будет увеличен более чем в полтора раза
В Петербурге обсудили задачи сокращения неформальной занятости
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии