В Петербурге обсудили кадровое обеспечение индустрии и развитие среднего профессионального образования

Главной темой заседания Промышленного совета Санкт-Петербурга под председательством губернатора Александра Беглова стали вопросы кадрового обеспечения индустрии и развития среднего профессионального образования.

В Петербурге обсудили кадровое обеспечение индустрии и развитие среднего профессионального образования | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По словам главы Смольного, разработанная до 2025 года промышленная политика города показывает свою результативность. Индекс промпроизводства в регионе в 2022‑м составил 103,9 %, что на 4,5 % выше, чем в среднем по стране. В обрабатывающих производствах, на долю которых приходится 88,2 % общего объема выпускаемой промышленной продукции, этот показатель достиг 105,1 %. Общий объем отгруженной продукции в минувшем году вырос по сравнению с 2021‑м на 17,9 %. Только за прошлый год в Северной столице открыто 26 новых производств, линий и промышленно-логистических комплексов.

Благодаря городским мерам поддержки ряд предприятий (Обуховский завод, Кировский завод, Кингисеппский машиностроительный завод и др.) наладил выпуск продукции, которая раньше приобреталась за рубежом. Наращивают объемы заказов петербургские верфи — на начало 2023 года в разных стадиях строительства находились 60 кораблей и судов. Одной из наиболее востребованных мер поддержки стали льготные займы от 1 до 5 % годовых по программам кредитования Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга. Также большим спросом пользуются финансовые меры поддержки, в том числе субсидии на подготовку и переподготовку кадров.

«На наш город ложится особая ответственность за укрепление технологической независимости России. В связи с быстрым ростом общего объема выпускаемой промышленной продукции петербургским предприятиям требуются дополнительные квалифицированные кадры», — сказал Александр Беглов.

В Северной столице сейчас 112 колледжей, в них обучаются 100 тысяч студентов. Запрос на среднее профессиональное образование постоянно растет — на некоторые специальности конкурс превышает 10 человек на место. Поэтому в городе запланировано строительство суперколледжа площадью 50 тысяч квадратных метров. Планируется ввести его в 2026 году.

Градоначальник подчеркнул, что для решения кадрового вопроса необходима интеграция органов власти и промышленных предприятий, вузов, средних профессиональных учебных заведений и школ. В том числе нужны идеи и предложения от самих предприятий, чтобы заинтересовать молодежь и дать ей возможность пройти практику.

В последнее время город вкладывает значительные средства в создание лабораторий предпрофессиональной подготовки — они есть уже в 154 школах. Для популяризации рабочих профессий комитет по промышленной политике, инновациям и торговле совместно с комитетом по печати запускает информационный проект «Петербург заводской», главная задача которого — рассказать о городских предприятиях и привлечь кадры в промышленность. Также предприятиям помогают в оформлении лицензий на образовательную деятельность — чтобы они могли организовать подготовку кадров.

Принимавший участие в обсуждении спикер городского парламента Александр Бельский отметил, что депутаты также активно включились в эту работу. В частности, начата подготовка законопроекта об учебно-производственных комбинатах, которые должны будут учитывать существующие потребности петербургских предприятий, в том числе военно-промышленного комплекса.


#развитие #образование #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7387) от 03.04.2023 под заголовком «Петербург заводской».


Комментарии