В Петербурге общественники выступают против строительства дороги у Финского залива

Помнится, недавно общественники активно выступали против строительства дороги по береговой линии Финского залива вдоль квартала «Балтийская жемчужина». Эта история чем-то закончилась?

В Петербурге общественники выступают против строительства дороги у Финского залива | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Пока ситуация развивается в русле требований общественников, объединившихся в группу «Защитим Жемчужный берег». По их инициативе депутат ЗакСа Надежда Тихонова обратилась в Росприроднадзор с просьбой оценить проект строительства дороги с точки зрения природоохранного законодательства.

Исполняющий обязанности руководителя Балтийско-Арктического регионального управления Станислав Попов в официальном ответе сообщил, что застройщик квартала и заказчик строительства дороги ЗАО «Балтийская жемчужина» обязан был включить в проект объекта раздел, в котором необходимо было оценить воздействие строительства на залив и береговую линию. А затем представить весь проект в Росприроднадзор для прохождения государственной экологической экспертизы. Однако, как отмечено в ответе, этого сделано не было. Так что, констатировал Попов, застройщик нарушил требования как минимум двух федеральных законов: «Об экологической экспертизе», «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ».

Подобные деяния (вернее, недеяния) наказываются штрафом от 100 до 250 тыс. рублей. Но главное, документы, в которых зафиксировано нарушение, могут стать основанием для подачи судебного иска к тем властным инстанциям, которые выдали разрешение на строительство дороги в обход законодательства.

Далее, если суд встанет на сторону Росприроднадзора и общественности, разрешение на строительство может быть отозвано. После этого у застройщика еще будет время опротестовать отзыв... Таким образом, остановить реализацию подобных проектов - дело долгое и очень непростое.

#строительство дорог #активисты #протест #Финский залив

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6669) от 27.04.2020 под заголовком « Дорога в обход закона».


Комментарии