В Петербурге новобранцев протестируют в воротах сборного пункта

Весенняя призывная кампания началась в этом году 1 апреля и продлится до 15 июля, то есть пройдет в обычные сроки. Однако на состоявшейся коллегии Минобороны РФ, где были названы эти сроки, говорилось о необходимости принятия дополнительных мер, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции в армейских подразделениях, ожидающих пополнения. В ходе нынешнего призыва должны встать под ружье около 3 тысяч молодых петербуржцев.

В Петербурге новобранцев протестируют в воротах сборного пункта | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Конечно, ситуация непростая, однако люди в погонах уверены: даже учитывая все риски, предстоящую призывную кампанию, вероятно, удастся провести на должном уровне. Говорить об этом можно, принимая во внимание подготовительную работу, которая проводилась в соответствии с планом противоэпидемических мероприятий, считает начальник отдела подготовки к призыву граждан на военную службу военного комиссариата Санкт-Петербурга Рефат Аппазов.

По его словам, перед началом весенней кампании Роспотребнадзор проверил городские призывные пункты. Все они на сегодня, как и сборный пункт, с лихвой обеспечены дезинфицирующими средствами и медицинскими масками, чтобы каждый сотрудник мог менять их по три-четыре раза в день, а также инфракрасными термометрами для бесконтактного определения температуры людей и оборудованием для ежедневной обработки помещений.

Так, в кабинетах военно-врачебных комиссий время от времени предписано включать обеззараживающие кварцевые лампы. А в коридорах установлены подобные лампы, совершенно безопасные для глаз: они могут работать хоть круглые сутки...

«У дверей призывных пунктов должны действовать специальные медицинские посты, чтобы заблаговременно, на входе, определять у прибывших температуру, - рассказал Рефат Аппазов корреспонденту «СПб ведомостей». - Если она окажется высокой, врачи госпитализируют такого человека или распорядятся принять меры к его изоляции для профилактики распространения инфекции. При этом результаты тестирования на коронавирус, в соответствии с указаниями Генштаба, должны быть известны не позже чем через 24 часа.

Доступ на призывные пункты родителей молодых людей, которые получили повестку, предполагалось ограничить. Такой же входной контроль обеспечим на сборном пункте горвоенкомата (Загородный проспект, д. 54), так что попасть туда заболевшему человеку, полагаю, будет сложно».

Призывные комиссии в муниципальных образованиях (111 в целом по городу) и комиссия военного комиссариата региона уже сформированы. В состав врачебных комиссий войдут представители Смольного (городского комитета по здравоохранению), которым предстоит принимать решения по каждому тревожному случаю, извещая о фактах выявления коронавируса региональный оперативный штаб по профилактике и контролю за распространением инфекции.

Работать врачи, по словам Аппазова, должны будут строго по графику, избегая нежелательного в этой ситуации скопления людей и освидетельствуя в день не более полусотни человек, которым предстоит надеть солдатские сапоги. А если потребуется, работу организуют таким образом, чтобы около 50 призывников проходили через медкомиссии в первой половине дня и столько же - во второй.

Штаб Западного военного округа проконтролирует, как идет призывная кампания, а военная прокуратура проследит, чтобы ни одна из жалоб от граждан на работу комиссий не осталась без ответа (это стандартные процедуры). Особое внимание уделят предоставлению будущим воинам отсрочек и освобождению их от воинской службы по состоянию здоровья или другим веским причинам. Хотя процент годности молодых людей призывного возраста в северной столице (79,3%) значительно выше, чем в среднем по стране.

Основная часть нового пополнения вольется в Вооруженные силы в мае-июне, а до 15 июля весенний призыв необходимо полностью завершить. Причем отправлять новобранцев, некоторым из которых предстоит служить в других регионах, будут небольшими группами, равномерно, снабжая их всем необходимым, включая медицинские маски.

«Сколько их попадут на Северный и Балтийский флот, а сколько окажутся в сухопутных и военно-космических войсках, сказать пока не могу. Но известно, что десять петербуржцев будут отобраны в Президентский полк и, возможно, столько же пополнят этой весной научные роты Минобороны РФ, - пояснил Рефат Аппазов. - На прохождение альтернативной службы рассчитывают, по тем или иным причинам, 53 призывника, которые подали на сегодняшний день такие заявления. И в отношении многих из них, думаю, положительное решение будет принято».

МЕЖДУ ТЕМ

С 5 апреля Минобороны РФ, по сути, приостановило весенний призыв. Новобранцы и их родственники пока не будут посещать военкоматы, работа которых переведена на дистанционный режим. Причем дату, когда работники военкоматов начнут снова общаться с призывниками лично, а не по телефону и продолжат функционировать врачебные комиссии, военное ведомство не уточняет. О переносе сроков призыва тоже пока не говорится: первые отправки в войска должны начаться не ранее 20 мая.

#призыв #армия #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 056 (6654) от 06.04.2020 под заголовком «Призыв будет строже».


Комментарии